Какая ответственность грозит водителю при ДТП

ответственность водителей при дтп

Ответственность водителей за ДТП

Какие виды ответственности предусмотрены для водителей, ставших виновниками ДТП?

Для водителя, ставшего виновником ДТП, предусмотре­но несколько видов ответственности: уголовная — в виде лишения свободы; административная — штраф, лишение права управления автомашиной; гражданско-правовая — имущественное (денежное) возмещение ущерба. Все зависит от тяжести последствий.

ДТП с повреждением автомобилей

Наступает административная ответственность перед го­сударством в лице Государственной инспекции безопасно­сти дорожного движения — штраф; гражданско-правовая ответственность перед пострадавшим — восстановление по­врежденного автомобиля.

ДТП с причинением вреда здоровью людей

Это случаи, когда пассажиру, пешеходу или водителю причиняются какие-либо телесные повреждения. Вид ответ­ственности зависит от сроков продолжительности лечения пострадавших. Так, административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления автомашиной на срок от 3 до 6 месяцев наступает, если срок общего лече­ния не превысил 21 дня. Говоря юридическим языком, здо­ровью пострадавшего причинен легкий вред. Лечение может быть стационарным с помещением в больницу или амбула­торным в поликлинике по месту жительства, но обязательно с ведением медицинских документов: истории болезни, ам­булаторной карты. Если пострадавший в больницу не обра­щался, а лечился дома народными средствами, то ему будет проблематично доказать сроки своего лечения, тем более настаивать на возбуждении уголовного дела.

При лечении более 21 дня или явных признаках увечий (по­теря органа, обезображивание лица и т.д.) наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а при наступлении смерти пострадавшего — лишение свободы до 5 лет. И в том и в другом случае водитель остается обязан оказать материальную помошь в восстановлении пошатнувшегося здо­ровья пострадавшего. Ущерб здоровью определяется в денеж­ном эквиваленте и состоит из следующих компонентов: сто­имости стационарного лечения; стоимости амбулаторного и восстановительного лечения: физиопроцедуры, инъекции, сбор анализов, лечебный массаж, наложение гипса, пользова­ние костылями, УЗИ, рентген, снимки, лекарственные пре­параты и т.д.; наем автомашины для поездок в поликлинику; стоимость косметических операций: при травмах головы и лица на первом этапе лечения восстанавливают костную структуру черепа, последующие этапы кожной (косметичес­кой) пластики платные и очень дорогостоящие; услуги ня­нечки или сиделки: при переломах костей таза, позвоночни­ка, ног пострадавший не в состоянии самостоятельно передвигаться и нуждается в дополнительном уходе.

Кроме того, если дело дошло до суда, то пострадавший вправе потребовать возместить потерянный заработок и мо­ральный вред. При этом под моральным вредом понимают­ся все физические и нравственные страдания больного чело­века и его родственников, связанные с получением травмы.

Подробно об административной ответственности водителей рассказано в главе «Водитель на дороге: права и обязанности» в разделе «Административная ответственность водителей».

При каком условии возникает уголовная и адми­нистративная ответственность водителя?

Уголовная и административная ответственность наступа­ет только при наличии вины водителя. А вот гражданско-пра­вовая ответственность по восстановлению здоровья постра­давшего применяется и к невиновным в ДТП водителям. Дело в том, что транспортное средство создает повышенную опасность для людей, и если вам под колеса попал неосто­рожный пешеход, а вашей вины нет, закон все равно обязы­вает вас оплатить его лечение (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ) (подробнее об этом см. в разделе «Возмещение вреда»),

Какая уголовная ответственность предусмотрена при ДТП?

Уголовная ответственность за ДТП установлена в ст. 264-265 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового (ч. I ст. 261 УК РФ).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть че­ловека, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет (ч. 2 ст. 264 УК РФ).

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Оставление места дорожно-транспортного происше­ствия лицом, управляющим транспортным средством и на­рушившим Правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления последствий, предусмотренных ст. 264 УК РФ, наказывается ограничени­ем свободы на срок до 3 лет либо арестом на срок до 6 меся­цев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без тако­вого (ст. 265 УК РФ).

 Какие смягчающие обстоятельства может учесть суд при назначении наказания виновнику ДТП?

Применительно к ДТП суд может при назначении нака­зания учесть следующие смягчающие обстоятельства:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжес­ти вследствие случайного стечения обстоятельств;

б)  беременность;

в)  наличие малолетних детей у виновного;

г)  оказание медицинской и иной помощи потерпевшему не­посредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, при­чиненных в результате преступления, иные действия, направ­ленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Вызвать ремонт автомобиля на дорогах Барнаула