Как продлить жизнь распределителю зажигания

Самостоятельный ремонт распределителя зажигание ( трамблера).

 

Распределители зажигания (он же трамблер) применялись на автомобилях примерно до 2000 года, Не смотря на то что, с тех пор прошло уже почти 20 лет, таких машин осталось еще очень много. Связано это с абсолютно другим качеством изготовления автомобилей того времени в сравнении с современными авто.

Исходя из опыта ремонта автомобилей с выездом на место поломки в Барнауле, самой распространенной неисправностью таких авто является выход из строя распределителя зажигания. Об этом свидетельствует отсутствие искры, при работающем бензонасосе.

Если говорить не о карбюраторных жигулях, то распределитель зажигания вещь довольно дефицитная,  а по тому дорогая. Связано это с тем что у всех он в основном и ломается в первую очередь, многие авто производители трамблеры уже не выпускают, китайские ходят не долго, а контрактных осталось очень мало.

Распределители бывают разных типов — контактные , бесконтактные, со встроенными катушкой зажигания ,коммутатором или выполненными раздельно. Но всех их объединяет наличие конденсатора. Конденсатор участвует непосредственно в процессе образования искры. Так уж повелось что электролитический конденсатор вещь не долговечная и со временем он высыхает , теряет герметичность и как результат в лучшем случае он теряет емкость , а в худшем замыкает. 

Результатом потери емкости конденсатора будет — очень быстрое выгорание, кулачков зажигания, контактных угольков в трамблере, бегунка, а так же выход из строя катушки зажигания или задающего датчика. 

В результате замыкания конденсатора, сгорит один из предохранителей EFI . IG2 . ECU итд. при чем если поменять предохранитель, то он сразу же перегорит снова при включении зажигания. В этом случае отсоедините разъем с распределителя зажигания и вставьте другой предохранитель — если он остался целый, то виновник явно конденсатор в трамблере. 

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода:  
1. своевременная замена конденсатора существенно продлит жизнь трамблеру.
2. Конденсатор выйдет из строя в любом случае — это только вопрос времени.

По этому, если Ваш авто собирается отпраздновать . или уже отпраздновал свое 20 -и летие, в срочном порядке меняйте конденсатор. Сам кондер — деталь не дорогая, да и его замена дело совсем не сложное, можно поменять самому или в любом сервисе, уйдет на это не более 20 минут.

Ну а если беда Вас все таки настигла в дороге вызывайте  авто электрика в Барнауле

по т.89530356140