Как самому определить , что порван ГРМ.

Диагностируем обрыв ГРМ (газораспределительного механизма) самостоятельно

 

диагностируем обрыв грм

Диагностировать эту неисправность можно и самостоятельно не имея специальных приборов.

Вот несколько способов:
Попросите кого нибудь покрутить стартер ключом, а сами в этот момент подойдите к выхлопной трубе и перекройте ее ладонью. При исправном ГРМе воздух из выхлопной  будет пытаться оттолкнуть Вашу ладонь, а при порванном ремне или цепи, Вы почувствуете, что ее «присасывает» к трубе, воздух будет двигаться туда и обратно рывками.

Так будет если ремень порвало, но бывают случаи когда он просто перескочил на несколько зубьев, в этом случае Вы просто почувствуете очень слабое движение воздуха, в выхлопной системе.

Что бы точнее диагностировать неисправность — нужно открутить защитный кожух ремня

Обрыв ремня или цепи грм барнаул куда обратиться

и убедиться в том что он порванный, опять же если перескочил , то он будет на месте , но при этом обязательно будет  растянут  и при внимательном осмотре на ремне можно разглядеть небольшие трещины, чаще они находятся с внутренней стороны ремня ГРМ. диагностируем неисправность обрыв грм Ну  а если дело касается цепи ГРМ — к ней в отличие от ремня сложнее подобраться, цепь ГРМ смазывается маслом поэтому закрыта герметичной крышкой именуемой в народе лобовиной. Самый верный способ выкрутить свечи зажигания. Компрессия  в цилиндрах при порванном  или перескочившем ремне или цепи, в большинстве цилиндрах будет на столько мала, что ее можно почувствовать заткнув пальцем свечные колодцы — она будет практически нулевая, в то время как при исправном ГРМ, будет довольно сложно удержать палец.

Как видите способы убедиться в том , что ремень ГРМ порван самостоятельно можно, но наиболее точно эту неисправность можно определить только  с помощью профессиональной диагностики.

Эту неисправность в большинстве случаев на дороге исправить невозможно, так как на многих двигателях, еще и до кучи загибает клапана. Придется вызывать эвакуатор. Специалисты технической помощи на дороге Барнаула, в этом случае смогут  точно диагностировать проблему используя сканеры, осциллографы и компрессометры.