Как сотрудники ГАИ рассматривают правонарушения водителей

Какой документ выносится по результатам рас­смотрения дела об административном правона­рушении?

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

  • о назначении административного наказания;
  • о прекращении производства по делу об администра­тивном правонарушении.

Что должно быть указано в постановлении по делу об административном правонарушении?

В постановлении по делу об административном правона­рушении должны быть указаны:

  • должность, фамилия, имя, отчество судьи, должност­ного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;
  • дата и место рассмотрения дела;
  • сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
  • обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
  • статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Фе­дерации, предусматривающая административную ответ­ственность за совершение административного правонаруше­ния, либо основания прекращения производства по делу;
  • мотивированное решение по делу;
  • срок и порядок обжалования постановления.

Кроме того, в постановлении по делу об административ­ном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вешах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом:

  • веши и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соот­ветствующие организации или уничтожению;
  • документы, являющиеся вещественными доказатель­ствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации передаются заинтересован­ным лицам.

Что может повлечь отмену постановления о на­ложении административного взыскания?

Как показывает практика, наиболее часто влечет отмену постановления о наложении административного взыскания невыполнение требований закона о надлежащем извещении привлекаемого к административной ответственности. При этом под «надлежащим извещением» понимается фактичес­кое уведомление названного лица о времени и месте рас­смотрения дела. Например, вручение повесток о явке в гос- инспекцию каким-либо другим гражданам для передачи указанному лицу не может являться достоверным доказа­тельством такого уведомления.

Какой срок установлен для наложения админист­ративного взыскания?

Допустимый для наложения административного взыска­ния срок ограничен двумя месяцами со дня правонаруше­ния. Это означает, что по истечении названного срока лицо, даже если оно виновно, административному наказанию не подлежит.

 Как на практике происходит рассмотрение дел о нарушениях водителями Правил дорожного дви­жения?

На практике дела о нарушении Правил дорожного дви­жения рассматриваются по месту совершения администра­тивного правонарушения, то есть в отделении ГИБДД, в так называемой группе разбора, куда и следует прибыть не по­зднее 15 суток со дня составления протокола, если о дате за­седания комиссии вас не известили заранее.

В особых случаях, когда после совершения администра­тивного правонарушения вы покидаете этот регион, рас­смотрение дела может происходить по месту регистрации транспортного средства.

При разборе нарушений в ГИБДД все происходит по уп­рошенной программе, но обычно с соблюдением всех ука­занных выше процессуальных моментов. В группах разбора ГИБДД, если водитель сумеет обосновать свою позицию и покажет знание Правил дорожного движения, законов и других нормативных актов, то есть сумеет показать свою эрудицию, инспекторы редко «упираются рогами» или идут на конфликт — водителям или вернут права, написав в про­токоле, что сделали внушение, или в худшем случае выпи­шут минимально возможный штраф.

 

 Каким образом уплачивается штраф?

Штраф может быть уплачен на месте совершения нару­шения. В этом случае нарушителю выдается квитанция уста­новленного образца, являющаяся документом строгой от­четности.

В случае неуплаты штрафа на месте совершения нару­шения производство по делу, а затем и исполнение поста­новления осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Если водитель не согласен с наложенным взысканием или не в состоянии оплатить штраф на месте или в случае, когда нарушение влечет за собой лишение водительских

 

прав, сотрудник ГИБДД или участковый инспектор мили­ции вправе изъять водительское удостоверение. Об этом де­лается запись в административном протоколе и во времен­ном разрешении.

Где рассматривается дело о нарушении?

Дело о нарушении правил рассматривается в районном отделении ГИБДД по месту жительства в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Если при составлении административного протокола на­рушитель не был поставлен в известность о месте и времени рассмотрения дела, он приглашается извещением. Время рассмотрения дела можно узнать у администратора район­ного отделения ГИБДД.

В каком порядке объявляется постановление по нарушению?

Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела, копия постановления вручается под рас­писку. Одновременно разъясняется порядок обжалования и исполнения постановления. Срок подачи жалобы составляет десять дней после выдачи постановления.

В случае если нарушитель отсутствовал при рассмотре­нии дела, копия постановления высылается ему по месту жительства. Порядок уплаты штрафа разъясняется при вру­чении постановления.

Когда водителю выдается назад изъятое води­тельское удостоверение?

Водительское удостоверение возвращается водителю после предъявления в ГИБДД соответствующей квитанции.

При вынесении постановления о лишении водителя права управления транспортным средством временное раз­решение изымается. По окончании срока лишения права управления транспортным средством водительское удосто­верение возвращается, а временное разрешение выдается новое.

Каков порядок выдачи временного водительско­го удостоверения?

С 1994 года водитель помимо водительского удостовере­ния должен иметь временное разрешение на право управле­ния транспортным средством. Водитель, не имеющий вре­менного разрешения, получает его при первом нарушении ПДД, при котором изымается водительское удостоверение.

Временное разрешение дает водителю право на управле­ние транспортным средством в течение 30 суток после изъя­тия у него водительского удостоверения.

Временное разрешение, срок которого истек, является недействительным и подлежит изъятию. В некоторых случа­ях срок действия временного разрешения может быть про­длен должностным лицом ГИБДД. Отметка о продлении временного разрешения заверяется печатью подразделения ГИБДД

В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право изъять водительское удостоверение у военно­служащего и в каких случаях потребовать опла­тить штраф?

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 58-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при предъявлении нарушителем документа, подтверждаю­щего личность военнослужащего, водительское удостовере­ние у него не изымается. Нарушение правил дорожного дви­жения военнослужащим оформляется в установленном порядке. Копии материалов передаются соответствующему воинскому начальнику для решения вопроса о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности, при этом ад­министративное взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством сотрудниками ГИБДД не налагаются.

сломалась машина на дороге