Общение с работниками ГИБДД, ответы на вопросы.

Что может применяться в качестве специальных средств?

В качестве специальных средств могут применяться: ре­зиновые палки, слезоточивый газ, наручники, светозвуко­вые средства отвлекающего воздействия, средства принуди­тельной остановки транспорта, электрошоковые устройства.

В отношении кого запрещается применение спе­циальных средств?

Запрещается применять специальные средства в отноше­нии женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совер­шения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.

В каких случаях сотрудники ГИБДД имеют право применять огнестрельное оружие?

Сотрудники ГИБДД имеют право применять огне­стрельное оружие в следующих случаях:

  • для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
  • для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
  • для остановки транспортного средства путем его по­вреждения, когда водитель создает реальную опасность жиз­ни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным за­конным требованиям сотрудника милиции остановиться.

В отношении кого запрещается применять огне­стрельное оружие?

Запрещается применять огнестрельное оружие в отно­шении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими воору­женного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Каковы основные способы несения ДПС?

Основными способами несения ДПС являются:

  • контроль за поведением участников дорожного движе­ния, — предостережение их от совершения противо­правных действий либо пресечение правонарушений;
  • осуществление распорядительно-регулировочных действий.

Что относится к распорядительно-регулировоч­ным действиям?

К распорядительно-регулировочным действиям отно­сится регулирование движения жестами, которое осуще­ствляется в местах временных заторов в движении, при проведении массовых и специальных мероприятий, при неисправной светофорной сигнализации, при обеспечении перехода дорог пешеходами и в других случаях осложнения дорожной обстановки.

Что представляет собой предостережение участ­ников дорожного движения?

Предостережение участников дорожного движения пред­ставляет собой воздействие на их поведение самим пребыва­нием сотрудника ДПС на наиболее напряженном участке маршрута, на месте происшествия или стихийного бедствия, а также путем предупреждения водителей о возможных по­следствиях, которые могут наступить в результате несоблюде­ния ими Правил дорожного движения.

В чем заключается пресечение правонарушения?

Пресечение правонарушения заключается в обязатель­ном реагировании сотрудника ДПС на неправомерные дей­ствия участников дорожного движения с целью предотвра­щения происшествий и предупреждения их возможных последствий, обеспечения применения в отношении нару­шителей установленных мер воздействия.

Имеет ли право инспектор осуществлять свою деятельность, используя для этого личный авто­транспорт?

Контроль ГИБДД за дорожным движением с использо­ванием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мо­тоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый конт­роль — на обычных автомобилях без надписей и опознава­тельных знаков. Он проводится, как правило, в дневное время, а в вечернее — лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие. В случае если инспектор не выполняет служебных обязан­ностей, он имеет право изъять водительское удостоверение и сопроводить нарушителя ПДД до ближайшего поста ГИБДД. Там он напишет рапорт о выявленном нарушении и передаст изъятые «права» для дальнейшего разбиратель­ства. Вместе с тем без технических средств инспектор не может предъявить доказательные обвинения в превышении скоростного режима и уж тем более наложить администра­тивное взыскание.

заказать подвоз бензина в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.