Общение с работниками ГИБДД, ответы на вопросы.

Каковы обязанности водителя?

Водитель транспортного средства обязан:

  1. Иметь при себе и по требованию сотрудников мили­ции передавать им для проверки:
  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей катего­рии, а в случае изъятия в установленном порядке во­дительского удостоверения — временное разрешение;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспорт­ным средством, а при наличии прицепа — и на при­цеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • страховой полис обязательного страхования граждан­ской ответственности владельца транспортного сред­ства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Фе­деральным законом.
  1. Проходить по требованию сотрудников милиции ос­видетельствование на состояние опьянения. В установлен­ных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Чьи требования и распоряжения обязан выпол­нять водитель автомобиля?

Водитель автомобиля как законопослушный гражданин в соответствии с Законом РФ «О милиции» должен подчи­няться требованиям и распоряжениям любого сотрудника милиции, народных дружинников, а также военнослужащих при выполнении ими обязанностей по охране общественно­го порядка. В Правилах дорожного движения такой предста­витель власти обозначен как «регулировщик».

Регулировщик — это лицо, наделенное в установленном законом порядке полномочиями по регулированию дорож­ного движения с помощью сигналов, установленных Прави­лами дорожного движения, и непосредственно осуществля­ющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь при себе отличительный знак и экипировку.

Если вы видите, что кто-то подпадающий под это описа­ние подал вам сигнал к остановке, вы должны подчиниться. К регулировщикам относятся также сотрудники милиции и военно-автомобильной инспекции, а также работники до­рожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодо­рожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Кто вправе осуществлять контроль за соблюде­нием водителями правил дорожного движения?

Контроль за соблюдением водителями Правил дорожно­го движения в системе органов внутренних дел является ис­ключительной компетенцией сотрудников ГИБДД и участ­ковых инспекторов милиции (Приказ МВД России от 1 июля 1998 года № 329). Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в дей­ствие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением об­щественного порядка и общественной безопасности, по ре­шению руководителя органов внутренних дел.

Из этого следует, что регулировщики «другой специаль­ности» могут проводить с вами действия лишь в пределах своей компетенции, то есть могут:

  • проверить документы, удостоверяющие вашу лич­ность и личности ваших пассажиров;
  • документы на автомобиль, на груз;
  • произвести досмотр автомобиля, груза, личный дос­мотр водителей и пассажиров, в общем весь комп­лекс, предусмотренный Законом РФ «О милиции».

Но при этом они не имеют право осуществлять контроль за соблюдением Правил дорожного движения. Поэтому если от такого регулировщика вы услышите претензии по поводу нарушения Правил дорожного движения, то знайте, что они незаконны — заявляйте об этом регулировщику и требуйте инспектора ГИБДД.

 Какие правила должен соблюдать сотрудник ГИБДД во взаимоотношениях с участниками до­рожного движения?

  1. При обращении к участникам дорожного движения со­трудники ГИБДД должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное зва­ние и фамилию, сообщить о причине остановки транспорт­ного средства. В случае обращения граждан сотрудники, вы­полнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходи­мых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разре­шения поставленного вопроса.
  2. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
  3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движе­ния других транспортных средств (необходимость примене­ния экстренного торможения, маневрирования и т.п.) — по­даваться своевременно.
  4. Разъяснения нарушителю о неправомерности его дей­ствий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требова­ния Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.
  5. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подрост­ками сотрудник должен обращаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возра­ста и уровня развития.
  6. С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в до­кументы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо пред­ложить владельцу самому взять их.
  7. Сотрудники ДПС не вправе, руководствуясь личными чувствами к участникам дорожного движения, изменять в сторону ужесточения объявленную меру административного воздействия за совершенное правонарушение. При возник­новении конфликтных ситуаций, претензиях или по требо­ванию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, слу­жебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжало­вания своих действий.

 Во время остановки моей машины инспектор ГИБДД не представился, а просто указал на свою табличку с надписью «Тут все написано». На какие нормативные акты я могу сослаться в своей жалобе на его действия?

Можно сослаться на Приказ МВД России от 1 января 1998 года № 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспек- ции МВД России» (или просто приказ 329), Наставление по ра­боте ДПС ГИБДД (приказ 297). В соответствии с этими доку­ментами, как уже было указано выше, сотрудники ГИБДД при обращении к участнику дорожного движения обязаны предста­виться, приложив руку к головному убору и т.п. Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О милиции» любой сотрудник ми­лиции обязан по требованию гражданина предъявить свое слу­жебное удостоверение в развернутом виде, и, не выпуская из рук, предоставить возможность переписать данные.

Водителю следует иметь в виду также, что если перед ним человек в форме сотрудника ГИБДД, но без жетона, то, возможно, он уже сдал смену и «работает для души».

Обязан ли я подчиняться человеку, одетому в гражданскую форму, представляющемуся как сотрудник милиции, но не предъявляющему удостоверение.

До тех пор пока он не предъявит удостоверение, он та­кой же гражданин, как и вы. Если он впоследствии действи­тельно окажется сотрудником милиции, его действия можно будет квалифицировать как превышение служебных полно­мочий. Если он не сотрудник милиции — как самоуправство либо обычное хулиганство.

В каких случаях сотрудники ДПС обязаны оказы­вать содействие гражданам?

В случаях необходимости сотрудники ДПС обязаны ока­зывать содействие гражданам:

1) в организации оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП и доставления их в лечебные учрежде­ния;

  • в защите от противоправных посягательств на их жизнь и здоровье, а также по охране их собственности;
  • в разъяснении специфики поведения и проезда по территории обслуживаемого маршрута;
  • в возможном устранении технических неисправностей транспортных средств и транспортировке поврежденных транспортных средств.

отогрев авто в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.