Частые вопросы при страховании автомобиля.

страхование машины алтай

 

Что такое страхование перевозимых грузов?

Этот вид страхования актуален в тех случаях, когда вла­делец машины использует ее в качестве средства для пред­принимательской деятельности или иной деятельности, свя­занной с перевозкой грузов. Чаще всего договоры страхо­вания заключают, правда, владельцы грузов, но вполне вероятны и ситуации, когда это делают владельцы машин. Перевозимые грузы страхуются на случай их гибели или по­вреждения в результате дорожно-транспортного происше­ствия, стихийных бедствий, кражи и других страховых собы­тий. Договоры страхования грузов заключаются на период перевозки (с момента отправки, включая погрузку или не включая, до момента сдачи груза получателю, также вклю­чая ответственность за груз в период разгрузки или не вклю­чая) и на страховую сумму, не превышающую действитель­ную стоимость груза с учетом транспортных расходов.

 Как производится страхование от несчастного случая?

От несчастного случая могут быть застрахованы как во­дитель, так и пассажиры. Причем страхуются они не от всех несчастных случаев, а от дорожно-транспортных происше­ствий, влекущих ранение или увечье, длительную или по­стоянную утрату трудоспособности либо смерть застрахо­ванных лиц.

Страхование водителя или пассажиров может произво­диться в двух вариантах:

  • страхование по так называемой «системе мест». Это значит, что страховая сумма устанавливается для каждого места в автомобиле. Общее же число застрахованных уста­навливается по данным технического паспорта автомобиля;
  • при «паушальной системе» устанавливается обшая страховая сумма на всех пассажиров и водителя, каждый из которых при наступлении страхового случая считается застра­хованным лицом в определенной доле от общей страховой суммы. Размер доли зависит от числа лиц, находящихся на автомобиле в момент наступления страхового случая.

При покупке машины старый ее владелец офор­мил на меня доверенность на право управления машиной. Могу ли я от своего лица застраховать ее?

Да, лицо, пользующееся машиной по доверенности, мо­жет от своего имени заключить договор страхования. Если доверенность утратила силу в период действия договора, то такой договор страхования может быть переоформлен на собственника или расторгнут по соглашению сторон. Воз­врат части неиспользованной страховой премии произво­дится на условиях, которые специально оговариваются пра­вилами страхования.

Я заключил договор страхования на новую ма­шину, а спустя некоторое время решил отказаться от нее, подарив сыну. Как в этом случае ре­шается вопрос со страховкой?

Если машина в период действия страховки была продана (или подарена), то договор страхования может быть пере­оформлен на нового владельца или расторгнут по соглаше­нию сторон.

Мы с семьей поехали в отпуск на Украину на сво­ей машине и там попали в аварию. Наша машина была застрахована, но страховая компания отка­зывается выплачивать нам что-либо на том ос­новании, что авария произошла за пределами России. Справедливо ли это?

Действительно, страховое возмещение не выплачивает­ся, если страховой случай произошел за пределами России. Исключение может составить только случай, когда это спе­циально оговорено в страховом договоре.

Договор страхования

Что такое договор страхования?

Договор страхования — это соглашение между страхова­телем и страховщиком о том, что страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхова­телю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплачивать страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

Какие вопросы должны быть обязательно отра­жены в договоре страхования?

Договор считается заключенным только в том случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем су­щественным моментам. Применительно к договору страхо­вания такими моментами являются:

  • объект страхования;
  • характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование;
  • размер страховой суммы, то есть суммы в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхова­ния или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования;
  • срок действия договора.

В какой форме должен быть заключен договор?

Договор страхования должен быть заключен в письмен­ной форме, нотариального удостоверения не требуется. Кроме того, ГК РФ допускает и заключение договора просто путем вручения страхователю на основании его письменно­го или устного заявления страхового полиса, подписанного страховщиком.

 

 С какого момента договор страхования считается заключенным?

Договор страхования, только если в нем не оговорено иное, вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса. Страховая премия — это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страхов­щику в соответствии с договором страхования или законом.

Что требуется от владельца машины для заклю­чения договора страхования?

При заключении договора страхования владелец маши­ны обязан сообщить страховщику следующие сведения:

  • информацию о всех лицах, имеющих доверенность на пользование машиной;
  • сведения о наличии договоров страхования данного автомобиля с другими страховщиками;
  • информацию о месте стоянки в ночное время;
  • информацию о противоугонных системах и т.п.

Кроме того, в период действия договора страхования страхователь обязан сообщать о замене владельца (пользова­теля) машины. Если уже после заключения договора страхо­вания будет установлено, что страхователь сообщил заведомо ложные сведения о вышеперечисленных обстоятельствах, страховщик вправе потребовать признания договора недей­ствительным (и скорее всего, это требование будет удовлетво­рено).

проверка датчиков осциллографом в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.