Частые вопросы при страховании автомобиля.

страховка машины алтай

На какую сумму можно застраховать автомо­биль?

Автомобиль можно застраховать на любую сумму, не превышающую его действительную стоимость. Действитель­ная же стоимость определяется на основании справки-счета торговой организации или по усредненным розничным це­нам торговых организаций. Следует иметь в виду, что при определении страховой суммы не включаются никакие дру­гие расходы страхователя, связанные с оформлением авто­мобиля в собственность.

Как будет выплачиваться страховое возмеще­ние, если автомобиль был застрахован не на полную стоимость?

Если автомобиль был застрахован не на полную сто­имость, то страховое возмещение по ущербу будет выплаче­но в размере, пропорциональном страховой сумме, а при полном уничтожении или угоне машины — в размере стра­ховой суммы.

 Как происходит расторжение и изменение дого­вора страхования?

Страховщик может требовать расторжения или измене­ния условий договора в следующих случаях:

— в связи со значительными изменениями обстоя­тельств, существенно влияющих на увеличение стра­хового риска;

— при неисполнении страхователем либо выгодоприоб­ретателем своих обязанностей, оговоренных в догово­ре (правилах) страхования.

Однако страховшик не может требовать расторжения до­говора, если обстоятельства, влияющие на увеличение сте­пени риска, уже отпали.

 Я оформил страховку на новую машину, а через некоторое время купил взамен нее другую. Нуж­но ли мне заключать новый договор страхования с этой же страховой компанией или можно как- то переоформить старый?

Если страхователь в период действия договора страхова­ния заменил одну машину на другую, он может переофор­мить прежний страховой полис на новый. При этом произ­водится перерасчет страховой суммы и страховой премии, а также необходимые в связи с этим перерасчеты между стра­хователем и страховщиком, а договор страхования в отно­шении вновь приобретенного автомобиля вступает в силу лишь после его переоформления страховщиком.

Может ли страхование осуществляться по одно­му договору несколькими страховщиками?

Страхование может осуществляться по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (со­страхование).

При состраховании договор страхования заключается со страхователем одним страховщиком от имени всех страхов­щиков, участвующих в состраховании. В отношениях со страхователем и потерпевшим указанный страховщик имеет все права и несет все обязанности по договору страхования (сострахования). При этом страховщики, участвующие в со­страховании, должны иметь лицензию на проведение стра­хования и несут солидарную ответственность перед потер­певшим за осуществление страховой выплаты.

Страховщики, участвующие в состраховании, указыва­ются в страховом полисе.

На что необходимо обратить внимание, подписы­вая договор страхования?

  1. При заключении договора страхования вам выдается полис, который определяет условия страхования. Но поми­мо полиса необходимо получить правила страхования и под­робно с ними ознакомиться, поскольку именно по ним бу­дет осуществляться страхование. Они содержат все определения, варианты страховых случаев, условия страхо­вания, порядок заключения и прекращения договора, льго­ты, права и обязанности сторон, в них регламентируется по­рядок определения размера ущерба и выплаты страхового возмещения.
  2. Во всех договорах страхования есть очень важная ого­ворка об исключении «двойного страхования». Смысл дан­ной оговорки сводится к запрету на страхование одного и того же риска в нескольких страховых компаниях. Если при заключении договора страхования вы не уведомили страхов­щика о том, что данный риск застрахован в другой компа­нии, то в лучшем случае ущерб может быть оплачен двумя страховщиками в определенной пропорции. Однако ни при каком условии полученное вами возмещение не будет боль­ше размера реального ущерба.
  3. Заполняя заявление на страхование, надо быть пре­дельно внимательным и честно отвечать на все вопросы. В выплате страхового возмещения будет отказано, если вы нарушите такой важный принцип страхования, который заключается в том, что страхователь обязан предельно чест­но информировать страховщика обо всех фактах, имеющих отношение к объекту страхования.

Необходимо честно указать свой водительский стаж, усло­вия хранения и эксплуатации автомобиля, его оснащенность противоугонными средствами, указать родных и близких лю­дей, которым вы доверяете управление своим автомобилем.

  1. Текст Правил страхования надо читать до заключения договора. Если вы этого не сделаете, то вас могут ожидать весьма неприятные сюрпризы. Если вам эти правила отка­зываются дать почитать, мотивируя: «когда договор заклю­чим, мы их вам и так выдадим», то с такой страховой компа­нией разговор продолжать не стоит.

Какие моменты стоит отметить в тексте договора страхования?

  1. Что является страховым случаем? В этом пункте дого­вора обычно перечисляются варианты этих самых страховых случаев — ДТП, противоправные действия третьих лиц, сти­хийные бедствия и т.п. Не менее важный вопрос: какие слу­чаи не являются страховыми? Например, во всех правилах присутствует пункт о том, что если в момент аварии вы на­ходились в состоянии алкогольного опьянения, то данная авария страховым случаем не является. Этот пункт ни при каких условиях не может быть исключен из правил.

Некоторые страховые компании ухитряются столь вир­туозно написать о том, какие случаи не являются страховы­ми, что по таким правилам могут вполне законно не платить вам ничего и никогда. К примеру, в правила страхования гражданской ответственности будет внесен пункт о том, что если вы нарушили ПДД, то ваше ДТП страховым случаем не является, хотя, если вдуматься — практически все ДТП слу­чаются именно при нарушении ПДД.

  1. Следует опасаться расплывчатых формулировок. На­пример, «если водитель мог, но не предпринял всех возмож­ных мер для того, чтобы избежать ДТП». Или: «если води­тель не выполнял всех предписаний разметки, дорожных знаков, а также указаний сотрудников ГИБДД». Разумеется, в этой ситуации всегда будет обнаружен дорожный знак, указаний которого вы не выполнили.

Отдельным пунктом обычно внесены так называемые «форс-мажорные обстоятельства». К ним обычно относят ядерный взрыв или радиоактивное заражение, военные дей­ствия, гражданскую войну. Иногда сюда же вносят массовые беспорядки. Принимая во внимание опыт последних лет, пункт о массовых беспорядках вряд ли может вас устроить.

  1. Каковы ваши обязанности при наступлении страхово­го случая? На эту тему в договоре должно быть четко указа­но, кого вы должны вызвать на место происшествия (ДТП — ГАИ, пожар — пожарную охрану и т.д.). Здесь же должно быть указано, в течение какого срока вы должны уведомить отдел выплат о наступлении страхового случая и какие доку­менты представить в отдел выплат для получения денег.
  2. Как производятся выплаты? Здесь следует обращать внимание и оговаривать следующее:
  • способ расчетов с вами. Наличными согласно каль­куляции — наиболее предпочтительный вариант. Оплата страховой компанией услуг автосервиса также является приемлемым вариантом. Перевод денег вам на счет, кото­рый вы должны открыть, — тоже возможный вариант. Од­нако следует подумать, насколько это будет вам удобно. Все объяснения сотрудников страховой компании, что они, дескать, не имеют права выплачивать наличными свыше такой-то суммы, являются ничего не значащей от­говоркой. Вы не обязаны иметь никаких счетов в банках, а имеете полное право требовать выплатить вам все, что при­читается, именно наличными, так как являетесь физичес­ким лицом;
  • срок производства выплат. Он обычно колеблется от 10 дней до 1 месяца. Разумеется, это означает, что деньги вы по­лучите на 10-й или 31-й день, но никак не раньше. Потому чем меньший срок указан в правилах, тем это предпочтительнее;
  • кем будет составляться калькуляция ущерба? В боль­шинстве правил страхования написано, что вы можете сами обратиться в оценочную фирму, имеющую лицензию на дан­ный вид деятельности. Выбор таких фирм довольно велик, но считают они немного по-разному. Предпочтение следует от­давать тем фирмам, которые используют в своих расчетах стоимость запчастей и нормо-часов от завода изготовителя.
  1. В какой сервисной структуре будет производиться ре­монт?

Дабы избежать неясностей, страхуйтесь либо на условии «сервис по выбору клиента», либо «сервис — официальный дилер фирмы-производителя автомобиля вашей марки». В этом случае вам и калькуляция не нужна — нужно будет просто приехать в устраивающую вас сервисную структуру и принести счет в страховую компанию.

ремонт машины в Барнауле на дороге

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.