Как правильно оформить ДТП

 На каком основании проводится освидетельство­вание на состояние опьянения?

Освидетельствование на состояние опьянения выполня­ется на основании:

  • факта ДТП;
  • наличия признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и т.п.);
  • заявления граждан об употреблении водителем спир­тных напитков;
  • признания самого лица в употреблении спиртных на­питков.

При подозрении на наркотическое опьянение или дей­ствие лекарств водитель также может быть направлен на об­следование.

Где и кем должно проводиться медицинское ос­видетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным сред­ством?

Медицинское освидетельствование на состояние опья­нения лица, которое управляет транспортным средством, проводится в организациях здравоохранения, имеющих ли­цензию на осуществление медицинской деятельности с ука­занием соответствующих работ и услуг.

Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудо­ванных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоох­ранения Российской Федерации требованиям.

Освидетельствование проводится врачом (в сельской ме­стности при невозможности проведения освидетельствова­ния врачом — фельдшером), прошедшим соответствующую специальную подготовку на базе наркологических учрежде­ний органов управления здравоохранением субъектов Рос­сийской Федерации.

Как определяется опьянение?

Средство (вещество), вызвавшее опьянение, определяет­ся по результатам химико-токсикологического исследова­ния, проводимого в порядке, устанавливаемом Министер­ством здравоохранения Российской Федерации.

При освидетельствовании используются технические средства индикации и измерения, зарегистрированные и разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации для использования в медицинских целях и реко­мендованные для проведения медицинского освидетель­ствования на состояние опьянения.

Для количественного определения алкоголя в выдыхае­мом воздухе, количественного определения алкоголя, нар­котических средств, психотропных и других вызывающих опьянение веществ в биологических средах человека ис­пользуются технические средства, поверенные в установлен­ном Государственным комитетом Российской Федерации по

стандартизации и метрологии порядке, тип которых внесен в Государственный реестр средств измерения и поверка ко­торых в процессе эксплуатации осуществляется с периодич­ностью, установленной Государственным комитетом Рос­сийской Федерации по стандартизации и метрологии при утверждении данного типа средств измерений.

Какой документ составляется по результатам ос­видетельствования?

По результатам освидетельствования составляется в 2 экземплярах акт медицинского освидетельствования на со­стояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспорт­ными средствами.

При заполнении акта фамилия, имя, отчество освидетель- ствуемого лица указываются на основании документа, удосто­веряющего личность, а при отсутствии такого документа — со слов освидетельствуемого либо лица, его сопровождающего, с соответствующей записью об этом в акте. Все пункты акта за­полняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний. Акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освиде­тельствование, и заверяется печатью организации здравоохра­нения, в которой проводилось освидетельствование.

Кроме того, на основании результатов освидетельствова­ния составляется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент освидетельствования. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида иссле­дования в рамках освидетельствования) врачом (фельдше­ром), проводящим освидетельствование, в журнале регист­рации делается запись «от освидетельствования отказался».

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным из-за тяжести состояния ос-

видетельствуемого, в акте указываются причины, по кото­рым не было выполнено то или иное исследование.

В случае если из-за тяжести состояния освидетельствуе­мого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результа­тов лабораторного исследования крови методами аналити­ческой диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации ал­коголя в крови 0,5 и более промилле.

По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследова­ний, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследо­вание, приобщается ко второму экземпляру акта.

Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуа­тации транспортных средств. Второй экземпляр акта остает­ся в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3 лет.

В течение какого времени после ДТП должно быть проведено освидетельствование?

Освидетельствование необходимо провести не позднее 2 часов с момента совершения ДТП или предположения со­стояния опьянения.

Данные лабораторных исследований признаются дей­ствительными, если они выполнены в течение суток с мо­мента происшествия или первичного освидетельствования.

Что нужно помнить водителю по защите своих прав, если инспектор будет подвергать освиде­тельствованию?

Если инспектор будет подвергать освидетельствованию, нужно помнить следующее:

  • не следует придумывать в оправдание вроде позавче­рашнего дня рождения, в протокол обязательно зане­сут все, что может быть истолковано против водителя;
  • не следует подвергаться освидетельствованию без свидетелей — работник ГИБДД и врач свидетелями быть не могут, а родственники и пассажиры, находя­щиеся в машине, — могут;
  • отметив в протоколе несогласие с результатами осви­детельствования, нужно как можно скорее ехать в медицинское учреждение, где на основании объек­тивных анализов смогут подтвердить отсутствие в моче и в крови следов алкоголя.

 Какие могут быть нарушения сотрудниками ГИБДД порядка освидетельствования?

Нередко встречаются случаи нарушения сотрудниками ГИБДД инструкций собственного ведомства, а именно:

  • заведомо надуманные обвинения в нетрезвости и вы­могательство взятки;
  • попытки заставить пройти проверку трубками или другими приборами без обязательных двух свидете­лей — инспекторы не могут быть свидетелями, а род­ственники водителя или пассажира — могут;
  • попытки заставить пройти проверку трубками, упаков­ка которых нарушена, или алкотестерами, не имеющи­ми протокола или паспорта с отметкой о прохождении контрольного тестирования за последние два месяца;
  • отказ вписать пассажиров, находящихся в машине, в протокол в качестве свидетелей;
  • угрозы в применении силы в случае отказа подписать протокол;
  • отказ в направлении на стационарную экспертизу.

Можно ли отказаться от освидетельствования?

Отказываться от освидетельствования совсем не следует, так как за неподчинение представителю власти можно полу­чить 15 суток административного ареста или наверняка ли­шиться права управления автомобилем.

Невыполнение требования о прохождении медицинско­го освидетельствования на состояние опьянения является административным правонарушением и подлежит админис­тративному наказанию. Это правонарушение характеризует­ся как умышленное.

Если вы ничего спиртосодержащего не пили и дунули в трубку, а она показала «наличие» паров алкоголя, в прото­коле напишите: «Спиртные напитки не принимал. С резуль­татами освидетельствования не согласен».

Сотрудник ДПС будет обязан доставить вас в лаборато­рию экспертизы опьянения для всесторонней медицинской экспертизы и проведения анализов мочи и слюны врачом, имеющим высшее медицинское образование, на соответ­ствующем оборудовании.

Можно ли провести освидетельствование в ма­шине «Скорой помощи»?

Автомобили «Скорой помощи» не являются передвиж­ными специализированными лабораториями, так как авто- спецлаборатория должна быть оснащена специальными приборами и оборудованием для обследования (газовые хроматографы для исследования крови, мочи и слюны), сис­темой вентиляции воздуха внутри лаборатории, чтобы ис­ключить возможность неверных реакций на алкоголь.

Что можно предпринять в том случае, если води­тель не согласен с результатами освидетель­ствования?

Водитель вправе ознакомиться с протоколом медицинс­кого освидетельствования, но копию ему не дадут. Подпи­сывая протокол, нужно написать: «Не согласен». В этом слу­чае вам обязаны обеспечить повторное освидетельствование другим врачом.

В течение двух часов после освидетельствования сотруд­ником ГИБДД вы можете самостоятельно пройти медицин­скую экспертизу в медицинском учреждении по письменно­му заявлению. В случае, если второе освидетельствование будет для вас благоприятным, у вас будут основания для апелляции к контрольной комиссии.

А если вы считаете негативное заключение врачей невер­ным или преднамеренным, можете подать в суд. Порядок обжалования решений учреждений здравоохранения о при­знании гражданина находящимся в состоянии опьянения урегулирован Законом РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Признано, что судебный порядок обжалования реше­ний, могущих нарушить права граждан, является наиболее оптимальным.

Спустило колесо на дороге, подкачать, поставить жгут.