Что нужно делать при ДТП

 Кто должен устанавливать виновность в ДТП?

Водитель должен твердо запомнить: виновность в ДТП устанавливают не участники, а ГИБДД или суд после рас­следования всех обстоятельств.

Оказавшись участником ДТП — виновным или потер­певшим — нужно знать свои права. Согласно статье 49 Кон­ституции РФ:

  • вина гражданина, обвиняемого в административном правонарушении, должна быть доказана полно и все­сторонне;
  • все неустановленные сомнения в совершении адми­нистративного правонарушения трактуются в пользу обвиняемого;
  • гражданин не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказательства лежит на обвинителе — долж­ностном лице (органе), уполномоченном привлекать к административной ответственности.

От чего зависит степень виновности в ДТП?

Определение степени виновности во многом зависит от:

  • соответствия действий участников ДТП Правилам дорожного движения;
  • наличия у водителей технической возможности пре­дотвращения ДТП.

Для выяснения этих вопросов проводят анализ обста­новки и объектов на месте происшествия и показаний оче­видцев. От качества анализа зависит все, поэтому требуйте все фиксировать на схеме, обращайте внимание сотрудни­ков ГИБДД, свидетелей на важные, по вашему мнению, факты дорожной обстановки и следы аварии. Полезность в таких случаях фотоаппарата и рулетки очевидна.

Стоит ли привлекать свидетелей?

Свидетелей нужно привлекать обязательно. Все пасса­жиры пострадавшей или виновной машины, если они ви­дели обстоятельства происшествия, по закону являются свидетелями. Свидетели вправе написать свои объяснения по поводу случившегося, а участник аварии вправе потре­бовать приобщить их объяснения к документации, рас­сматриваемой при разборе в ГИБДД, расследовании и в судебном процессе. На месте происшествия может не ока­заться свидетелей. Но могут откликнуться на объявления, помещенные в газетах или расклеенные на месте аварии, проезжавшие мимо в момент аварии водители или их пас­сажиры.

Свидетелей необходимо записать.

Лучшие свидетели дорожно-транспортного происше­ствия — это водители. Спешите записывать государственные номера и марки автомобилей, оказавшихся рядом с местом ДТП в соседнем ряду либо на перекрестке. Найти водителя по данным автомашины будет несложно. Следующая кате­гория — это водители общественного транспорта: трамваев, автобусов, троллейбусов, — достаточно запомнить маршрут и бортовой номер. При указании водителей оперативных ав­томобилей («Скорая медицинская помощь», инкассация, милиция, такси) обращайте внимание на бортовые и госу­дарственные номера.

До того как приедут сотрудники ГИБДД, постарайтесь сами среди собравшихся зевак или остановившихся за вами водителей найти людей, которые видели аварию в динами­ке, а не ее последствия. В некоторых случаях посулите этим людям компенсировать все их затраты по явкам в ГИБДД или в суд в качестве свидетелей, запишите их фамилии, имена, отчества, телефоны, адреса. Эти сведения сохраните у себя, а копию передайте сотрудникам ГИБДД для внесе­ния в протокол.

Как правильно вести себя на месте происше­ствия?

  1. Не стоит портить отношения на месте происше­ствия — уважительные отношения сторон помогают решить проблемы без нервотрепки. А лучше всего поручить перего­воры опытным юристам — они не испытывают эмоций, как виновники и потерпевшие, и могут скрупулезно разобраться в ситуации и быстро договориться.
  2. Следует помнить, что бегство с места происшествия водителя, совершившего ДТП, наказывается лишением сво­боды на срок до двух лет. Причем за неоказание помощи по­страдавшему в происшествии водитель несет уголовную от­ветственность и в том случае, если виновник не он, но жизнь и здоровье потерпевшего находились под угрозой.

Став очевидцем аварии, при которой водитель скрылся, необходимо записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя, оказав помощь пострадавшим, пере­дать сведения в ГИБДД.

  1. ГИБДД тут же предложит пройти обследование на ал­коголь, ни в коем случае не отказывайтесь, но требуйте осви­детельствования в медицинском учреждении. Если второй водитель отказывается от освидетельствования, проследите, чтобы сотрудники ГИБДД это занесли в протокол. Если ваш обидчик явно пьян, требуйте, чтобы это также занесли в про­токол, что у него явные признаки опьянения — запах, нетвер­до стоит на ногах, невнятная речь и т.д., причем заручитесь несколькими свидетелями этого, а то в жизни бывает, что на следующий день этот человек принесет справку, что он был совершенно трезв, ведь ее можно купить у знакомого врача.
  2. Как правило, не вступайте в перепалку с представите­лями ГИБДД на месте аварии. Помните, что все, с чем вы не согласны, вы можете внести в составляемые документы.

Если вы считаете, что сотрудники ГИБДД или милиции действуют незаконно или неправомерно, то ваши замечания также внесите в протокол ДТП, а затем обжалуйте эти дей­ствия в вышестоящем управлении ГИБДД или в прокурату-

 

ре. После проведения освидетельствования на алкоголь со­трудники ГИБДД предлагают написать участникам ДТП собственноручные объяснения. Отнеситесь к этой бумаге наиболее серьезно, думайте над каждой строчкой, каждой формулировкой. Это первоначальное обьяснение, как пра­вило, самое верное, и его затем трудно опровергнуть. Не до­пускайте неточных цифр, слов. Не применяйте фразы, до­пускающие двойное трактование или неоднозначность.

  1. Если у вас есть возможность, сразу после аварии вызо­вите по телефону опытного в подобных делах друга, знако­мого, коллегу по работе для оказания вам помощи при оформлении всех протоколов. Желательно, чтобы он немед­ленно приехал до прибытия ГИБДД и выступил в качестве свидетеля с вашей стороны, подсказывал вам необходимые действия. Если есть возможность, пусть он привезет с собой тетрадь с ручкой, рулетку для измерения — может быть, вы придете к соглашению с другим водителем, сами составите схемы и поедете в ГИБДД для дальнейшего оформления.

Почему полезно возить с собой в машине фото­аппарат?

Всем водителям можно порекомендовать всегда возить с собой фотоаппарат, заряженный фотопленкой и снабжен­ный фотовспышкой. Несколько снимков проезжей части и объектов дороги помогут при разборе в ГИБДД отбиться от необоснованных обвинений, пригодятся и для длительных хождений по инстанциям, для экспертизы с целью обжало­вания решения ГИБДД.

Можно ли не вызывать на место происшествия инспектора ГИБДД, а составить схему происше­ствия самим и, подписав ее, прибыть на бли­жайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления?

Действительно в п. 2.6 Правил дорожного движения го­ворится о том, что, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, пред­варительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. Однако мы считаем, что сотрудника ГИБДД надо вызывать всегда. Правильно составленная им с вашим участием схема ДТП и справка об аварии с подробным перечнем поврежде­ний будут гарантией того, что позднее незначительные вмя­тины не превратятся в крупный ущерб, как иногда бывает по сговору заинтересованных лиц.

Что делать при ДТП