Как происходит возмещение ущерба при ДТП

Что такое независимая экспертиза?

Эго услуги по определению стоимости автотранспортно­го средства с учетом естественного износа, технического со­стояния, комплектности и дополнительной оснащенности на момент его предъявления.

Если пострадавший автомобиль застрахован, разбира­тельство с виновником аварии берет на себя страховая компа­ния. А если машина не имеет страховки, то вопросы ремонта требуют судебного вмешательства. При этих обстоятельствах пострадавший должен обратиться в бюро независимой экс­пертизы. В этом учреждении квалифицированные специалис­ты определят ущерб, нанесенный владельцу машины при ава­рии, составят калькуляцию ремонта, определят потери товар­ной стоимости в результате аварийных повреждений и сто­имость последующих ремонтных операций. Это делается вы­ездом эксперта на место хранения автомобиля.

Проведение экспертизы может быть организовано неза­висимо от экспертизы, назначаемой и проводимой в соответ­ствии с гражданским процессуальным, арбитражным процес­суальным, уголовным процессуальным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для чего важно проведение технической экспер­тизы?

Как уже говорилось выше, для принятия решения об от­несении ДТП к категории административного правонаруше­ния или преступления, требующего возбуждения уголовного дела, группе разбора нужно знать величину ущерба. Если сумма ущерба будет более 500 минимальных размеров опла­ты труда, то материалы передаются следствию. Именно от квалификации и добросовестности эксперта-оценщика за­висит судьба виновного.

Можно ли ремонтировать машину до проведения экспертизы?

Не стоит ремонтировать машину до составления кальку­ляции, а также передавать машину для ремонта виновнику аварии без составления документов — можно вообще не воз­местить ущерб.

С какой целью проводится независимая техни­ческая экспертиза?

Целью проведения независимой технической эксперти­зы транспортного средства является:

а) наличие и характер технических повреждений транс­портного средства;

б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;

в) технология, объем и стоимость ремонта транспортно­го средства.

Установление лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее технические повреждения транспортного средства, и его вины в этом нарушении це­лью проведения экспертизы не является.

Кто организует проведение экспертизы?

Проведение экспертизы организуется страховщиком. В случае если страховщик этого не сделал, это вправе сде­лать сам потерпевший. Все расходы по экспертизе в обоих случаях ложатся на плечи страховой компании. То есть если вы сами ее организовали, то компания при выплате страхо­вой суммы возместит и эти затраты.

Кто привлекается для проведения экспертизы?

Для проведения экспертизы привлекается эксперт-тех­ник или экспертная организация.

Экспертом-техником признается физическое лицо, про­шедшее профессиональную аттестацию на соответствие ус­тановленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников (далее именуется — государст­венный реестр).

 В каких случаях эксперт-техник не может прово­дить экспертизу?

Эксперт-техник (экспертная организация) не может проводить экспертизу (участвовать в проведении эксперти­зы), если:

  • является учредителем, собственником, акционером, страхователем или должностным лицом страховщика;
  • эксперт-техник или хотя бы один из экспертов-тех­ников экспертной организации состоит в близком родстве или свойстве с потерпевшим;
  • страховщик (потерпевший) является учредителем, собственником, акционером или должностным ли­цом экспертной организации;
  • имеет прямую или косвенную заинтересованность в результатах экспертизы.

Как производится оплата услуг техника-экспер­та?

Оплата услуг эксперта-техника (экспертной организа­ции), а также возмещение иных расходов, понесенных им в связи с проведением экспертизы, производятся за счет стра­ховщика (потерпевшего) в соответствии с заключенным до­говором.

 Какие права имеет техник-эксперт при проведе­нии экспертизы?

При проведении экспертизы эксперт-техник (эксперт­ная организация) имеет право:

  • запрашивать у страховщика (потерпевшего) и третьих лиц информацию, необходимую для проведения экс­пертизы;
  • получать от страховщика (потерпевшего) разъясне­ния и дополнительные сведения, необходимые для осуществления экспертизы;
  • привлекать с письменного согласия страховщика (по­терпевшего) к участию в проведении экспертизы дру­гих экспертов-тсхников (экспертные организации) и специалистов.

Какие обязанности существуют у техника-экс­перта?

При проведении экспертизы эксперт-техник (эксперт­ная организация) обязан:

  • сообщать страховщику (потерпевшему) о невозможно­сти своего участия в проведении экспертизы вслед­ствие возникновения обстоятельств, указанных выше;
  • обеспечивать сохранность документов и объектов ис­следования, получаемых от страховщика (потерпев­шего) и третьих лиц в ходе проведения экспертизы;
  • не разглашать конфиденциальную информацию, по­лученную в ходе проведения экспертизы, и результа­ты экспертизы, за исключением случаев, предусмот­ренных законодательством Российской Федерации.

вызвать автоэлектрика в барнауле ,с выездом.