Как происходит возмещение ущерба при ДТП

Как оформляется добровольное соглашение о возмещении вреда?

Если достигнуто соглашение о добровольном возмеще­нии вреда, нужно обязательно подписать «Соглашение о добровольном возмещении вреда» и заверить его нотари­ально.

С/* Я уже подал иск в суд о возмещении вреда, при­чиненного мне в результате ДТП. Однако через какое-то время я сумел договориться с ответчи­ком о мирном решении вопроса. Как нам теперь оформить наше соглашение?

В процессе досудебного собеседования истец и ответчи­ки лично или через своих представителей могут договорить­ся о размерах и формах возмещения причиненного вреда, корректируя цену иска и сроки платежей по иску путем вза­имных уступок. Если стороны придут к согласию, целесооб­разно еще до начала судебного процесса заключить мировое соглашение, в котором должны быть оговорены все условия возмещения ущерба. Мировое соглашение подписывается сторонами и утверждается судом, принявшим дело к произ­водству.

В течение какого времени с даты ДТП пострадав­ший может обратиться в суд с иском о возмеще­нии вреда?

Гражданский иск о возмещении вреда может быть подан в течение 3 лет с даты ДТП в суд по месту жительства или нахождения ответчика либо по месту происшествия.

 Что должно быть указано в исковом заявлении?

В исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  • наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требова­ния;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоя- тельства;
  • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обраще­ния к ответчику, если это установлено федеральным зако­ном или предусмотрено договором сторон;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Какие документы необходимо приложить к иско­вому заявлению о возмещении вреда?

К исковому заявлению обычно прилагаются следующие документы.

  1. Справка или постановление органов ГИБДД, свиде­тельствующие о виновнике ДТП.
  2. Калькуляция стоимости восстановления поврежден­ного транспортного средства, принадлежащего истцу.
  3. Акт осмотра поврежденного транспортного средства, на основании которого составлена калькуляция.
  4. Документы, подтверждающие величину материально­го ущерба, причиненного потерпевшему, помимо стоимости восстановления и компенсации товарного вида.
  5. Медицинские документы, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного потерпевшему повреждением здоровья в результате ДТП.
  6. Документы, подтверждающие требования о возмеще­нии морального вреда.

Какое решение выкосит суд, удовлетворяя иск о возмещении вреда?

Удовлетворяя иск о возмещении вреда, суд обязывает виновника возместить причиненные убытки. Убытками счи­таются расходы, понесенные потерпевшим, а также не полу­ченные доходы из-за последствий от действий виновника. Возмещению подлежат лишь целесообразно понесенные расходы и неполученные трудовые доходы. В зависимости от степени вины потерпевшего и виновника размер возме­щения может быть уменьшен.

Когда решение суда вступает в законную силу?

После того как вынесено решение суда об удовлетворе­нии исковых требований, сторонам дается право обжало­вать решение в вышестоящий суд. Если решение не будет обжаловано, то по истечение 10 дней оно вступает в закон­ную силу, оформляется исполнительный лист, который передается судебному приставу для получения денег с ви­новника.

 Каким образом происходит взыскание денег с виновника ДТП?

При взыскании денег с организации вся сумма снимает­ся со счета, а затем выплачивается пострадавшему. Сложнее возместить ущерб, если виновник — частное лицо, так как из его заработной платы и других причитающихся ему вып­лат до полного погашения задолженности можно произво­дить удержания в пользу пострадавшего не более 20% зара­ботка. Учитывая, что виновник может перейти на работу с малым легальным заработком, прирабатывая в других мес­тах без оформления, выплата может растянуться на много лет. Потому желательно еше до рассмотрения дела передать в суд ходатайство об обеспечении иска. Суд может наложить арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие виновнику и находящиеся у него или у других лиц. В поряд­ке исполнения решения суда обратить взыскание на имуще­ство должника может судебный пристав.

Когда обязательства по выплате денег прекра­щаются?

Основанием для прекращения обязательств является их выполнение. Пострадавший, принимая оплату, обязан вы­дать расписку в получении соответствующей суммы полно­стью или частично. При отказе выдать расписку виновник вправе задержать исполнение обязательств.

 Может ли виновник требовать от суда передать ему снятые при ремонте с аварийной машины пострадавшего части?

Действительно, нередко виновник, желая сократить свои убытки, требует передать ему снятые при ремонте с аварийной машины пострадавшего части или уменьшить иск на их стоимость. Суд поддерживает такое требование и обязывает пострадавшего сделать это, но передаче подле­жат только съемные металлические запасные части — две­ри, бамперы, крышки капота и багажника, съемные кры­лья. Остальные запасные части, как съемные, так и не­съемные, возврату не подлежат. Поэтому следует хранить снятые при ремонте машины части до завершения всех расчетов с виновником.

Оформление машины в ГАИ . FAQ