Как происходит возмещение ущерба при ДТП

На что необходимо обратить внимание при про­ведении экспертизы, если вы — виновник ДТП?

Если ГИБДД признала виновным вас, то при выборе оценочной фирмы приходится соглашаться с выбором потерпевшего. Если он выбрал экспертную фирму сам, но уведомил вас о времени и месте проведения оценки, обяза­тельно приезжайте на экспертизу, лучше всего с другим экс­пертом. Важно присутствовать именно на первом осмотре потому, что после него пострадавший имеет право ремонти­ровать машину и вряд ли потом докажете, что акт оценки необъективен, что включены лишние детали работы, завы­шены цены.

Если вас не пригласили на оценку ущерба, причиненно­го вашим автомобилем автомобилю потерпевшего, но вам известно, где и когда она произойдет, обязательно примите участие в оценке.

Приехавший с вами специалист будет контролировать соблюдение объективности. Возьмите с собой фотоаппарат со вспышкой и сфотографируйте повреждение автомобиля. Участие в экспертизе будет способствовать объективной фиксации повреждений. Храните фотографии до заверше­ния расчетов с потерпевшим, а лучше — 6 лет (срок давно­сти).

Узнайте, как ГИБДД определяет в справке, выданной участнику ДТП, ваш статус для того, чтобы знать, в каком качестве принимаете участие в осмотре и как он будет отра­жен в акте. Если в справке указано, что вы являетесь «…дру­гим участником происшествия», то, вероятно, виновник еще формально не назван. Лучше, если в акт вае внесут как «заинтересованное лицо».

Если в акте у вас статус «виновника», «ответчика» или «нарушителя» или любой другой, отличный от «заинтересо­ванного лица», впишите, что участвуете в осмотре именно в качестве «заинтересованного лица». Затем напишите в лю­бом случае: «Не согласен» и только после этого распиши­тесь. Вы не обязаны уточнять, с чем именно вы не согласны. Эта фраза еще пригодится в суде.

Далее вам нужно понять, квалифицированно ли произ­водится осмотр, все ли отражается в документах. Если за­писанные в акт повреждения действительно существуют, необходимые ремонтные работы перечислены правильно, то последующая калькуляция будет составлена более или менее верно, с отклонениями только в стоимости подлежа­щих замене деталей и работ. Потерпевшая сторона при ос­мотре хочет выявить больше повреждений, завысить объем работ и увеличить сумму возмещения. В этих случаях нуж­но записать свое мнение в акте о его необъективности. За­тем заказным письмом с уведомлением о вручении потре­буйте от пострадавшего провести экспертизу в другой фирме, выбранной совместно.

Некачественное составление калькуляции и недоста­точное мотивирование иска может послужить основани­ем для снижения суммы иска или отказа в возмещении ущерба.

Как быть в случае несогласия с выводами экс­пертизы?

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с вы­водами экспертизы им может быть организовано проведе­ние повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной орга­низации). Расходы, связанные с назначением и проведени­ем повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оп­лачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

В каком случае вред, причиненный жизни или здоровью, подлежит возмещению?

Требование гражданина о возмещении вреда, причинен­ного жизни и здоровью источником повышенной опасности (автомобилем), подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет причинитель вреда (ст. 1100 ГК РФ).

Как проводится судебно-медицинская экспер­тиза?

Судебно-медицинская экспертиза нужна для определе­ния степени тяжести телесных повреждений и правильной их квалификации. Ее производят на основании письменно­го постановления дознавателя, следователя, прокурора, по определению суда.

В ДТП мне был причинен ущерб здоровью. Могу ли я, для того чтобы точно определить этот ущерб, обратиться за проведением экспертизы в платное медицинское учреждение?

Да, любой гражданин может обратиться в хозрасчетные судебно-медицинские экспертные учреждения с просьбой о проведении экспертизы, представив все необходимые доку­менты, относящиеся к делу.

Что понимается под вредом здоровью?

Под вредом здоровью понимаются телесные поврежде­ния, то есть нарушение анатомической целостности орга­нов и тканей или их физиологических функций, а также заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных внешних факторов: механических, физических, химических, биологических, пси­хических.

Как классифицируют вред здоровью?

Различают:

  • тяжкий вред здоровью;
  • неопасный для жизни, но тяжкий по последствиям вред;
  • вред здоровью средней тяжести;
  • легкий вред здоровью.

Что учитывается при оценке тяжести вреда?

При оценке тяжести вреда учитывается следующее:

  • опасность нанесенного вреда для жизни человека;
  • длительность расстройства здоровья;
  • стойкая утрата обшей трудоспособности;
  • утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;
  • утрата зрения, слуха, речи;
  • полная утрата профессиональной работоспособности, прерывание беременности;
  • неизгладимое обезображивание лица;
  • психические расстройство.

Какими документами оформляется судебно- медицинская экспертиза?

Судебно-медицинская экспертиза представляет «Заклю­чение эксперта», а судебно-медицинское освидетельствова­ние — «Акт судебно-медицинского освидетельствования». Указывается процент утраты трудоспособности в результате травм. Наличие этого документа позволяет более полно оце­нить ущерб здоровью.

 После ДТП я проходил длительный курс лечения и смог подать иск о возмещении вреда здоровью только через год после происшествия. За какой период мне будет возмещен ущерб?

Если со дня ДТП до дня обращения потерпевшего с ис­ком о возмещении вреда прошло некоторое время (до 3 лет), при направлении на экспертизу суд ставит вопрос о том, имелась ли утрата трудоспособности с даты ДТП до даты эк­спертизы. Если имелась, то право на возмещение вреда воз­никает с даты ДТП. Расходы на лечение и разницу между зарплатой и выплатами по бюллетеню обязан возместить ви­новник ДТП.

Порядок возмещения вреда

Какие варианты существуют у участников ДТП по урегулированию претензий?

После оценки всех видов вреда, причиненного постра­давшим, они могут решать — предпочесть мирное урегули­рование претензий или обращаться в суд.

доставка топлива, дизеля,бензина