Вопросы: Страхование гражданской ответственности.

 

Какие риски покрывает полис гражданской от­ветственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами?

Полис гражданской ответственности владельцев авто­транспортных средств перед третьими лицами покрывает риски:

— смерти или телесных повреждений третьих лиц;

  • ущерба, нанесенного собственности третьих лиц;
  • издержек, понесенных при рассмотрении претензии, вознаграждения, которое будет выплачено адвокату за предоставление в суде интересов страхователя.

Какой документ удостоверяет осуществление обязательного страхования?

Документом, удостоверяющим осуществление обяза­тельного страхования, является страховой полис.

Одновременно со страховым полисом страхователю бес­платно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, специальный знак госу­дарственного образца, 2 бланка извещения о дорожно- транспортном происшествии по форме, утверждаемой Ми­нистерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Фе­дерации.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безна­личному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страхо­вой премии.

Каковы основные характеристики страхового по­лиса гражданской ответственности?

Основными характеристиками полиса гражданской от­ветственности являются страховая премия (то, что вы пла­тите страховой компании) и лимит ответственности — сум­ма, в пределах которой вам выплачивается страховое возмещение.

Что делать при утрате страхового полиса?

При утрате страхового полиса обязательного страхова­ния и специального знака государственного образца страхо­ватель имеет право на получение их дубликатов. При этом второй и последующие дубликаты выдаются страхователю за плату, рассчитываемую исходя из расходов на их изготовле­ние.

 Что включается в сумму страхового возмеще­ния?

В сумму страхового возмещения, как правило, включа­ется:

  • ущерб, причиненный имуществу третьих лиц;
  • заработок, которого лишился потерпевший вследст­вие утраты трудоспособности;
  • дополнительные расходы, необходимые для восста­новления здоровья потерпевшего;
  • судебные издержки, понесенные страхователем в свя­зи с рассмотрением в суде;
  • иные расходы.

Например, в произошедшем дорожно-транспортном происшествии вы являетесь виновной стороной и ущерб по­терпевшего лица составил 15 тысяч долларов. У вас есть по­лис автогражданской ответственности с лимитом 10 тысяч долларов. Соответственно 10 тысяч долларов выплатит стра­ховая компания, а 5 тысяч долларов вы оплатите сами.

В чем разница между полисами обязательного и добровольного страхования ответственности?

Являются ли они взаимозаменяемыми?

Добровольная страховка не заменяет полис обязательно­го страхования автогражданской ответственности. Обяза­тельное и добровольное страхование гражданской ответ­ственности не дублируют и не заменяют, а дополняют друг друга. Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установ­лены минимальные размеры страховых сумм. Причем ввиду новизны подобного дела для России и явного социального уклона при принятии закона предусмотрен достаточно низ­кий по сегодняшним меркам лимит ответственности стра­ховщика.

В результате не исключена ситуация, когда этих средств может не хватить на возмещение ущерба. В таком случае, если у водителя имеется полис добровольного страхования ответ­ственности, требование по покрытию ущерба будет обращено не к владельцу автомобиля, как положено по гражданскому за­конодательству, а к страховой компании, выдавшей полис. Кстати, некоторые крупные российские страховые компании, которые допущены к работе на рынке обязательного страхова­ния гражданской ответственности, предлагают льготные усло­вия приобретения добровольного полиса страхования ответ­ственности в дополнение к ОСАГО.

Кто имеет право продавать полисы обязательно­го страхования ответственности?

Страховщиком является страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такое право подтверждается лицензией, выданной федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой де­ятельностью.

доставка топлива по Барнаулу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.