Вопросы: Страхование гражданской ответственности.

 В каких случаях производятся компенсационные выплаты?

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего производится в случаях, если страховая выплата по договору обязательного страхова­ния не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

в) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причи­нившего вред лица, из-за неисполнения им обязанности по страхованию, если при этом требование потерпевшего о воз­мещении причиненного вреда не было удовлетворено, не­смотря на осуществление потерпевшим предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по взысканию причитающегося ему возмещения.

В течение какого времени может быть предъяв­лен иск по требованиям потерпевших об осуще­ствлении компенсационных выплат?

Иск по требованиям потерпевших об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет.

Каков порядок осуществления компенсационных выплат?

По требованиям потерпевших компенсационные выпла­ты осуществляются профессиональным объединением стра­ховщиков, действующим на основании учредительных доку­ментов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Рассмотрение требований потерпевших о компенсаци­онных выплатах, осуществление компенсационных выплат могут проводить страховщики, действующие за счет профес­сионального объединения на основании заключенных с ним договоров.

К отношениям между потерпевшим и профессиональ­ным объединением страховщиков по поводу компенсаци­онных выплат по аналогии применяются правила, установ­ленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не пре­дусмотрено Федеральным законом и не вытекает из суще­ства таких отношений.

При этом указанные компенсационные выплаты умень­шаются на сумму, равную сумме произведенного страхов­щиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Какие документы необходимы для заключения договора обязательного страхования?

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие доку­менты:

  • заявление о заключении договора обязательного стра­хования по установленной форме;
  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации указанного в заявлении о заключении договора обязательного страхования транспортного средства;
  • водительское удостоверение (или его копия) лица, до­пущенного к управлению транспортным средством, а также документы, подтверждающие право водителя на управление транспортным средством (в случае если договор обязатель­ного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица).

Вместе с заявлением о заключении договора обязательно­го страхования страхователь представляет сведения о количе­стве и характере наступивших страховых случаев, об осуще­ствленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требо­ваниях потерпевших, страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного стра­хования (далее именуются — сведения о страховании), предо­ставленные ему страховщиком, с которым был заключен пос­ледний договор обязательного страхования.

Кто может не представлять сведения о страхова­нии?

Сведения о страховании не предоставляются:

  • лицом, впервые заключающим договор обязательного страхования;
  • лицом, заключающим договор обязательного страхо­вания в отношении вновь приобретенного транспорт­ного средства;
  • лицом, ежегодно перезаключающим договор обяза­тельного страхования у одного страховщика.

Какие сведения должен представить страхова­тель при ограниченном использовании автомо­биля?

При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограничен­ное использование), страхователь предоставляет страховщи­ку сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.

Можно ли представить только копии указанных документов?

По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования.

Может ли страховая компания произвести ос­мотр автомобиля при заключении договора обя­зательного страхования?

При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя, если иное не вытекает из соглашения сторон.

В каких случаях действие договора обязательно­го страхования прекращается досрочно?

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

  • смерть гражданина-страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не пе­решли к другим лицам;
  • отзыв лицензии страховщика в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика:
  • прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
  • отказ страхователя от продления договора обязатель­ного страхования со страховщиком, с которым был заклю­чен договор;
  • замена собственника транспортного средства;
  • полная гибель (утрата) транспортного средства, ука­занного в страховом полисе обязательного страхования;
  • предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязатель­ного страхования, имеющих существенное значение для оп­ределения степени страхового риска;
  • иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

выкрутить сломанные свечи в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.