Вопросы: Страхование гражданской ответственности.

Я купил через интернет-магазин полис страхова­ния автогражданской ответственности по про­грамме «Универсальная»(«Классическая»). Сей­час возникла необходимость управлять еще одним автомобилем (добавить еще одного водителя). Как мне добавить этот автомобиль (во­дителя) в полис через Интернет?

Вы можете изменить список транспортных средств и список лиц, допущенных к управлению транспортных средств, указанных в полисе, заполнив специальную форму.

Какая компенсация предоставляется инвали­дам?

Инвалидам, получившим транспортное средство через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Данная компенсация предос­тавляется при условии использования транспортного сред­ства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем од­ним водителем. Компенсации страховых премий по договору ОСАГО выплачиваются в установленном Прави­тельством РФ порядке за счет средств, предусмотренных фе­деральным бюджетом на социальную помощь.

Возможно ли заключение договора страхования гражданской ответственности не на строго опре­деленную сумму, так как размер нанесения ущерба никогда не известен, а вообще, то есть договор должен быть заключен без фиксации предела суммы страховой выплаты?

Страховые компании не практикуют подобный метод заключения договоров. Это объясняется стремлением стра­ховой компании обеспечить максимальную прибыльность ведения бизнеса, повысить финансовую устойчивость и пла­тежеспособность страховой компании, что является особен­но важным и для клиента страховой компании. Риск должен иметь свою «цену». Страховая компания принимает на себя риск и устанавливает для клиента на него «цену», при этом определяется верхний предел ответственности страховой компании за этот риск.

 

Почему тарифы по страхованию гражданской от­ветственности и риска «Ущерб» находятся в со­отношении примерно 1:10?

Тарификация автогражданки строится только на статис­тике ДТП, при этом не всех, а только где есть виновник и этот виновник — страхователь (застрахованное лицо).

Тарификация «Ущерб» в свою очередь строится на ста­тистике, но не только таких ДТП, но и:

  • ДТП с виновной противной стороной;
  • ДТП с неустановленным виновником;
  • ДТП-повреждения неустановленным транспортным средством.

Кроме того, в риск «Ущерб» входят и другие случаи: по­жар (обычно это тотальная выплата), противоправные дей­ствия третьих лиц, падение предметов, стихийные бедствия и др.

Таким образом, опасностей под пакетом «Ущерб» подра­зумевается гораздо больше, чем под риском возникновения гражданской ответственности автовладельца. Кроме того, при страховании автокаско страховой суммой обычно выступает стоимость автомобиля, при страховании автогражданки — произвольно выбранный лимит, по статистике чаше всего 3— 5 тыс. долл. То есть сама сумма ответственности в страхова­нии автокаско потенциально опасной (то есть мощной и тя­желой, а значит, и дорогой) машины всегда больше, а значит, и больше вероятность попадания на крупную выплату по рис­ку «Ущерб», чем по гражданской ответственности.

Как быть, если виновник ДТП оказался не застра­хован? Будет ли осуществлена выплата, если виновник ДТП оказался пьян?

Если водитель, виновный в ДТП, оказался в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, стра­ховщик все равно осуществит выплату пострадавшему. Од­нако в законе определено право регрессного требования (возмещения осуществленной выплаты и расходов на веде­ние дела) к такому водителю. Такое же право предоставлено страховщику в случае, если вред жизни и здоровью потер­певшего был причинен вследствие умысла страхователя, указанное лицо не имело права на управление транспорт­ным средством или скрылось с места происшествия, а также в некоторых других случаях.

услуги автоэлектрика в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.