Вопросы: Страхование гражданской ответственности.

 Какова может быть максимальная стоимость по­лиса?

Максимальная стоимость полиса не может превышать трехкратную величину базового тарифа с учетом территори­ального коэффициента.

Из чего состоят страховые тарифы?

Тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов.

Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от:

  • технических характеристик;
  • конструктивных особенностей;
  • назначения;
  • транспортного средства, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда.

Коэффициенты, входящие в состав тарифов, устанавли­ваются в зависимости от:

  • территории преимущественного использования транс­портного средства;
  • наличия или отсутствия страховых выплат, произве­денных страховщиками в предшествующие периоды;
  • иных существенно влияющих на величину стразового риска обстоятельств.

Также устанавливаются коэффициенты, учитывающие:

  • предусмотрено ли договором условие о том, что к уп­равлению транспортными средствами допущены только указанные водители, их водительский стаж, возраст и иные персональные данные;
  • сезонное использование транспортного средства.

 Включают ли тарифы НДС и налог с продаж?

Продажа страхового полиса НДС и налогом с продаж не облагается.

 Если произошел страховой случай по граждан­ской ответственности, какая часть выплаты идет на возмещение ущерба по машине, а какая — на людей?

Сумма выплаты распределяется по усмотрению потер­певшей стороны.

Какие специальные коэффициенты предусмот­рены для недобросовестных страхователей?

Для недобросовестных страхователей, пытающихся ввес­ти страховщика в заблуждение, предусматриваются специ­альные коэффициенты. Они ждут вас, если вы:

  • сообщили страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, что позволило уве­личить размер страховой премии;
  • умышленно содействовали наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков, что позволило бы получить большую выплату.

В Правилах страхования предусмотрено, что «могут быть установлены индивидуальные стра­ховые суммы — на один страховой случай, на одно транспортное средство», а также что «в до­говоре страхования могут быть установлены от­дельные страховые суммы в отношении причи­ненного вреда». Применяется ли какое-либо из перечисленных условий договора через Интер­нет?

Действительно, при заключении договора страхования через агента или непосредственно в офисе компании по же­ланию страхователя могут быть произведены индивидуаль­ные настройки условий договора. Однако при страховании через Интернет эта возможность не предусматривается. Об­щий лимит ответственности страховщика устанавливается в пределах страховой суммы транспортного средства.

техпомощь на дороге

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.