Вопросы: Страхование гражданской ответственности.

Как быть в том случае, если ДТП произошло за пределами РФ?

Если ДТП произошло за пределами России, то выплата производится (или не производится) согласно правилам страхования компании. Либо в правилах страхования, либо в самом договоре указывается страховой риск — проще говоря, события, на случай которых производится страхова­ние. Неотъемлемой частью страхового риска является тер­ритория действия страхования. Российское законодатель­ство никак ее не ограничивает. Однако страховые компании вправе это сделать. Так что если данная компания ограни­чила территорию действия страхования пределами России, то вам имеют право отказать в выплате. Если же в правилах нет такого ограничения, то все ссылки страховой компании на то, что действие ее лицензии ограничивается пределами России, неправомерны. Дело в том, что указание в лицензии территории России определяет только право страхования, а сведений о границах, в пределах которых действует страхо­вой полис, в лицензии нет.

Должна ли страховая компания выплачивать страховое возмещение, если виновник сам ком­пенсировал вред, причиненный страхователю?

Нет, не должна, поскольку страхование — это зашита имущественных интересов страхователя при наступлении страховых событий, а не средство наживы. Если страхова­тель получил компенсации убытков от причинителя вреда, то страхования компания освобождается от выплаты страхо­вого возмещения.

Может ли страховая компания выплатить страховое воз­мещение при наступлении страхового случая без решения суда в следующих случаях:

  • если застрахованный водитель в ГИБДД признал свою вину;
  • если застрахованный водитель вину не признает, но все документы свидетельствуют о его вине.

Не будет ли претензий со стороны налоговой ин­спекции о необоснованности страховой выпла­ты, так как не будет решения суда, подтвержда­ющего вину застрахованного лица?

По договору обязательного страхования гражданской от­ветственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется при наступлении предусмотренного в договоре со­бытия (страхового случая) возместить потерпевшим причи­ненный вследствие этого события вред их жизни и здоровью, а также имуществу (осуществить страховую выплату). Заявле­ние потерпевшего, содержащее требование о страховой вы­плате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещения вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуще­ствление страховых выплат. В течение 15 дней страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или на­править ему мотивированный отказ. До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой вы­платы, соответствующую фактически определенной части указанного вреда. По согласованию с потерпевшим страхов­щик вправе в счет страховой выплаты организовать и опла­тить ремонт поврежденного имущества.

Таким образом, и в первом, и во втором случае основа­нием для выплаты является предъявление страховщику всех необходимых документов.

Можно ли заключить договор обязательного страхования с учетом ограниченного использо­вания транспортных средств?

Граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования при­надлежащих им транспортных средств. Ограниченным ис­пользованием транспортного средства признается управ­ление им только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в те­чение шести или более определенных указанными договора­ми месяцев в календарном году).

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного стра­хования, которым учитывается ограниченное использова­ние транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персо­нальные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный до­говором обязательного страхования период его использо­вания.

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в стра­ховом полисе указываются водители, допущенные к управле­нию транспортным средством, в том числе на основании со­ответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использо­вания.

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письмен­ной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, нс указанным в страхо­вом полисе в качестве допущенных к управлению транспор­тным средством, и (или) об увеличении периода его исполь­зования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнитель­ной страховой премии в соответствии со страховыми тари­фами по обязательному страхованию соразмерно увеличе­нию риска.

диагностика в Барнауле иномарок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.