Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

На какой срок должна осуществляться остановка транспортных средств?

Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.

Какие действия инспектор ГИБДД имеет право произвести с автомобилем при остановке?

При остановке транспортного средства, кроме объявле­ния непосредственной причины остановки автомобиля (на­пример, нарушение какого-то пункта Правил дорожного движения), инспектор имеет право провести с вами и вашим автомобилем следующие действия.

  1. Проверить «на чистоту» представленные документы:
  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • доверенность;
  • талон о прохождении технического осмотра;
  • документы на перевозимый груз;
  • лицензию на право осуществления перевозок;
  • документы водителя и пассажиров (паспорта).
  1. Проверить соответствие VIN-номеров кузова и агрега­тов автомобиля номерам, указанным в техпаспорте. Произ­вести проверку автомобиля на угон по отечественной базе, а иномарок — по базе Интерпола, а также на таможенную чи­стоту, проверить документы водителя и пассажиров по базе числящихся в розыске.
  2. Произвести досмотр автомобиля, груза и личный дос­мотр водителя и пассажиров. Досмотр производится при по­дозрении, что водитель использует автомобиль в противо­правных целях, груз перевозится незаконно, а пассажиры и водитель могут быть причастны к совершению преступле­ния.
  3. Произвести изъятие подозрительных вещей, оружия и предметов.
  4. Произвести административное задержание водителя и пассажиров по подозрению в причастности к совершенному преступлению или правонарушению.

Что такое досмотр?

Досмотр — это действие административного характера, по­этому для его применения (в отличие от обыска) никаких сан- киий прокурора не надо. Более того, возможно проведение ад­министративного досмотра и при отсутствии правонарушения.

Кто может производить досмотр?

Досмотр может производиться уполномоченным на то должностным лицом органа внутренних дел, военизирован­ной охраны, таможенных учреждений и пограничных войск, а в случаях, прямо предусмотренных законом, — также и других уполномоченных на то органов.

Как производится личный досмотр?

Личный досмотр может производиться уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

Как производится досмотр автомобиля, ручной клади, груза, других предметов?

Досмотр автомобиля, ручной клади, груза, других пред­метов осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности или владении которого они находятся. В слу­чаях, не терпящих отлагательства, указанные вещи и пред­меты могут быть подвергнуты досмотру с участием двух по­нятых в отсутствие собственника (владельца).

Обычно эти действия проводятся инспекторами дорож­но-патрульной службы, но закон наделяет таким правом и более широкий круг лиц.

Поэтому если вы убедились, что вас действительно оста­новил представитель власти, то лучше не сопротивляться и не возражать, если вас попросят открыть багажник или «барда­чок». Дальнейшую «помощь» в доставании предметов, распа­ковывании сумок вы имеете законное право не оказывать.

Каков порядок досмотра транспортного сред­ства?

О проведении досмотра транспортного средства и дос­мотра груза составляется протокол (либо делается отметка

об этом в протоколе об административном правонаруше­нии). Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предме­ты, свидетельствующие о совершении противоправных дей­ствий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению.

Что должно быть указано в протоколе о досмотре транспортного средства?

В протоколе о досмотре транспортного средства указы­ваются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государ­ственном регистрационном номере, об иных идентификаци­онных признаках транспортного средства, о виде, количе­стве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и ко­личестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных до­казательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных до­казательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Кем подписывается протокол о досмотре транс­портного средства? Можно ли отказаться от под­писания протокола?

Протокол о досмотре транспортного средства подписы­вается должностным лицом, его составившим, лицом, в от­ношении которого ведется производство по делу об админи­стративном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении ко­торого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого нахо­дится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая за­пись.

В каком порядке производится изъятие вещей и документов?

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и доку­ментов, имеющих значение доказательств по делу об адми­нистративном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находя­щихся при физическом лице, и досмотра транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в ст. 27.2, 27.3, 28.3 КоАП РФ, в присутствии двух понятых.

В случае необходимости изъятые веши и документы упа­ковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административ­ном правонарушении хранятся в местах, определяемых ли­цом, осуществившим изъятие вещей и документов, в поряд­ке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Как и при проведении досмотра, для изъятия вещей не обязательно доказывать, что при помощи данных вещей было совершено преступление и что они являются веще­ственными доказательствами. Достаточно лишь подозрений или, например, сомнений в подлинности документов.

В случае необходимости при изъятии вещей и докумен­тов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказа- тел ьств.

Об изъятии вешей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о дос­тавлении или в протоколе об административном задержа­нии. Об изъятии водительского удостоверения делается за­пись в протоколе об административном правонарушении.

регулировка карбюраторов в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.