Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

Кто решает вопрос, отнести данный предмет к холодному оружию или нет?

Каждый водитель должен знать, что в любом случае от­несения предмета к холодному оружию есть прерогатива эк­сперта, а никак не работника ГИБДД, начальника отделе­ния милиции, прокуратуры или следователя. Пока не будет заключения эксперта об отнесения предмета к холодному оружию, милиция не вправе вас задерживать без возбужде­ния уголовного дела на срок более чем разрешенный по КоАП РФ — 3 суток.

В каких случаях производится изъятие оружия и патронов к нему?

Изъятие оружия и патронов к нему производится орга­нами внутренних дел в случаях:

  • отсутствия лицензий на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, их приобретение, коллекционирование или экспони­рование, а также разрешений на хранение или хране­ние и ношение оружия;
  • аннулирования в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;
  • нарушения юридическими лицами или гражданами установленных правил передачи, приобретения, кол­лекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортиро­вания и применения оружия до принятия оконча­тельного решения в порядке, установленном законо­дательством Российской Федерации;
  • выявления самодельных или переделанных владель­цем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками.

В каких случаях закон разрешает применять имеющееся у граждан на законном основании оружие?

Граждане Российской Федерации могут применять име­ющееся у них на законных основаниях оружие для зашиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за ис­ключением случаев, когда промедление в применении ору­жия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой оборо­ны не должно причинить вред третьим лицам.

В каких случаях применение огнестрельного ору­жия запрещено?

Запрещается применять огнестрельное оружие в отно­шении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или извес­тен, за исключением случаев совершения указанными лица­ми вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлитель­но, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

В каких ситуациях сотрудник ДПС может доста­вить нарушителя в дежурную часть?

Сотрудник ДПС может доставить нарушителя в дежур­ную часть строевого подразделения или ОВД в следующих случаях:

  • правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обяза­тельным;
  • при совершении нарушений правил по охране поряд­ка и безопасности движения, если у нарушителя нет документов, удостоверяющих личность, и нет свиде­телей, которые могут сообщить необходимые данные о нем, а также если у него отсутствуют необходимые документы на транспортное средство.

По факту доставления нарушителей в дежурную часть строевого подразделения или ОВД составляется рапорт в двух экземплярах, один из которых с отметкой дежурного его регистрации выдается сотруднику ДПС.

В каких случаях сотрудник ДПС может осуществ­лять преследование транспортного средства?

Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспор­тных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скры­лись с места ДТП, или своими действиями подвергают опас­ности жизнь других участников движения, или не выполня­ют требования сотрудников милиции об остановке.

В случае, если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого под­разделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.

В каких случаях сотрудник ДПС может отстра­нить водителя от управления транспортным средством, а транспортное средство задер­жать?

Сотрудник ДПС отстраняет водителя от управления транспортным средством, а транспортное средство задержи­вает до устранения причины задержания в случаях, когда:

  • имеются достаточные основания полагать, что води­тель находится в состоянии опьянения.

В этом случае необходимо учитывать, что «достаточные основания полагать» еще не доказательство того, что «води­тель действительно находится в состоянии опьянения».

Пока водитель не признается в том, что он действитель­но пьян и не подпишет составленный протокол (после того, как трубка трезвости это покажет), или инспектор ГИБДД не получит заключение медицинской комиссии (после того, как водитель откажется от подписания протокола и его по­шлют на медицинскую комиссию в наркологический дис­пансер) о том, что водитель действительно пьян, факт со­стояния опьянения не считается доказанным.

Если водитель не признает себя пьяным и не подписы­вает составленный протокол, то только после того, как со­трудники ГИБДД получат заключение комиссии о том, что водитель действительно «находится в состоянии опьяне­ния», можно на законных основаниях отстранять водителя от управления и задерживать транспортное средство.

Следует также помнить, что закон не возбраняет ремон­тировать, мыть, разгружать автомобиль в любом состоянии, спать в нем, сидеть и т.д. (в этом случае вы — не водитель). Главное — не ехать и не сидеть за рулем при включенном моторе;

  • водитель не имеет права управления транспортным средством или лишен этого права, а равно не имеет при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного дви­жения.

Главные документы водителя — водительское удостове­рение, временное разрешение, техпаспорт, доверенность. Отсутствие любого из этих документов является формаль­ным поводом для отстранения водителя от управления и за­держания транспортного средства; 4

  • транспортное средство имеет неисправности тормоз­ной системы, рулевого управления или неисправное тягово­сцепное устройство (в составе автопоезда).

В действительности такие причины задержания транс­портных средств практически не встречаются, поскольку только самоубийца может выехать на дорогу без тормозов и руля, а поводов для придирки со стороны инспекторов ГИБДД этот пункт практически не дает;

  • транспортное средство зарегистрировано, но не имеет государственных регистрационных знаков, а равно без госу­дарственных регистрационных знаков на прицепах грузовых автомобилей;
  • транспортное средство имеет подложные государст­венные регистрационные знаки.

Задержание автомобилей по пунктам 4 и 5 на практике встречается редко. Обычно тогда, когда на угнанную маши­ну ставятся чужие номера.

Бывает, что на машине или прицепе отсутствует один номер: украден, незаконно кем-то снят, потерян в результа­те ДТП.

В этом случае угроза задержания автомобиля также неза­конна. В законе четко сказано, что машина задерживается только при отсутствии государственных регистрационных знаков (во множественном числе!).

диагностировать неисправность машины сканером

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.