Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

Что должно быть указано в протоколе об изъятии вещей и документов?

В протоколе об изъятии вещей и документов указывают­ся сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

В протоколе об изъятии вещей и документов делается за­пись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применени­ем фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилага­ются к соответствующему протоколу.

Протокол об изъятии вещей и документов подписывает­ся должностным лицом, его составившим, лицом, у которо­го изъяты веши и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты веши и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты веши и доку­менты, или его законному представителю.

Могу ли я иметь в машине в целях самообороны какие-то средства: газовый балончик, газовый пистолет и т.п. Что можно возить с собой в авто­мобиле, не рискуя вызвать претензии милиции, и что нельзя?

Действительно, стремление водителей каким-то образом защитить себя или свой автомобиль от злоумышленников ведет к тому, что, как утверждают работники ГИБДД, сегод­ня почти у каждого водителя в автомобиле имеется какое-то «оружие самообороны».

Закон РФ «Об оружии» ввел понятие «гражданское ору­жие».

Что относится к гражданскому оружию?

К гражданскому оружию относится оружие, предназна­ченное для использования гражданами Российской Федера­ции в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать веде­ние огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на оружие самообо­роны, сигнальное оружие и холодное клинковое ружье.

Что относится к оружию самообороны?

К оружию самообороны относится:

  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное ору­жие. в том числе с патронами травматического дей­ствия, соответствующими нормам Министерства здраво­охранения Российской Федерации;
  • огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нор­мам Министерства здравоохранения Российской Фе­дерации;
  • газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылите­ли. аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здра­воохранения Российской Федерации;
  • электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные па­раметры, соответствующие требованиям государствен­ных стандартов Российской Федерации и нормам Ми­нистерства здравоохранения Российской Федерации.

Кто имеет право на приобретение оружия само­обороны?

Право на приобретение оружия самообороны, спортив­ного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодно­го клинкового оружия, предназначенного для ношения с на­циональными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федера­ции, достигшие 1’8-летнего возраста, после получения ли­цензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бес- ствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Фе­дерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в орга­нах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допус­кается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутрен­них дел по месту жительства гражданина Российской Феде­рации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Меха­нические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веще­ствами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм вклю­чительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения ли­цензии.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневмати­ческие винтовки, револьверы и пистолеты с дульной энерги­ей не более 3 Дж, сигнальные револьверы и пистолеты ка­либра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключе­нию Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного ору­жия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Нужно ли специальное разрешение на ношение и хранение газового балончика?

Как видно из вышесказанного, для ношения и хранения газовых балончиков не требуется какого-либо специального разрешения. Тем не менее милиционеры часто, обнаружив в машине балончик, говорят: «Пройдемте». Далее можно ус­лышать о том, что надо проверить, не является ли газ в ба- лончике «нервно-паралитическим» или не начинен ли он слезоточивым газом, отнесенным к «спецсредствам», кото­рые разрешено иметь только милиции или внутренним вой­скам.

Дело в том, что на балончике часто написано слово «па- рализант». На самом деле, оно означает лишь, что струя сле­зоточивого газа может «парализовать» нападающего. Вбалон- чиках нет и не может быть иного газа, кроме слезоточивого.

Если в вашем балончике окажется хлорацетофенол, ко­торым снабжены все милицейские «спецсредства» под на­званием «черемуха», то надо иметь в виду, закон не запре­щает гражданам иметь у себя средство слезоточивого или раздражающего действия.

Какая ответственность предусмотрена за неза­конное приобретение или хранение газового оружия?

Незаконное приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного ору­жия, являются уже уголовным преступлением (ст. 222 УК РФ). Поэтому покупку с последующим хранением в автомо­биле и ношением газового пистолета лучше осуществлять только на основании лицензии.

Вообще за незаконное, то есть без лицензии, хранение газового пистолета уголовная ответственность не предус­мотрена. Но не всегда удается объяснить инспектору ГИБДД, чем «ношение» оружия отличается от «хранения».

Проблема приобретает особую остроту, когда в газовом пистолете или вблизи от него обнаруживают дробовой пат­рон. Экспертиза часто относит его к боеприпасам, а сам га­зовый пистолет — к огнестрельному оружию для производ­ства выстрелов, а это уже по ст. 222 УК РФ — наказание до трех лет лишения свободы.

Что является, а что нет холодным оружием?

Что касается холодного оружия, то монтировка, цепи, отрезки трубы и другие подручные средства холодным ору­жием не являются, если только они не будут специально усовершенствованы для нападения, например, заточены или снабжены рукояткой.

Если при вас найдут «просто нож», по вашим словам ис­пользуемый для хозяйственных целей, нельзя дать гарантии, что на каком-нибудь милицейском пикете его не захотят про­верить на «холодность» и примерить к вам ст. 222 УК РФ.

Отбиться от подозрений в незаконном ношении холод­ного орудия сложнее, если оно оказалось непосредственно при вас (в кармане, сумке, которую вы держите, и т.п.). Если его нашли в багажнике, можно сказать, что вы его там не «носите», а «храните», так как за хранение уголовная от­ветственность не предусмотрена.

лопнуло колесо на дороге, подкачать, заклеить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.