Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

Что может предпринять водитель в течение пре­доставленных трех часов?

В течение предоставленных трех часов водитель может:

  • найти водителя, который заменит находящегося в со­стоянии опьянения, для доставки автомобиля к по­стоянному месту стоянки;
  • сам протрезветь и сесть за руль, особенно если коли­чество выпитого спиртного минимально;
  • позвонить родственникам, коллегам по работе или знакомым с просьбой привезти на стационарный пост необходимые документы, если они забыты дома или на работе;
  • сам съездить за забытыми документами, но на обще­ственном транспорте или на попутном автомобиле (такси);
  • устранить технические неисправности автомобиля на месте;
  • установить недостающие регистрационные знаки.

Например:

  • водитель забыл дома или на работе документы — со­трудники ГИБДД обязаны по закону предоставить возможность позвонить домой или на работу, чтобы родственники или сослуживцы подвезли необходимое;
  • к вам сумели придраться по вопросу технической неисправности вашего автомобиля — вызываете тех­помощь и стоите ждете ее на обочине или просто цепляетесь к любому проезжающему мимо грузови­ку, чтобы он оттянул вас к месту постоянной стоян­ки или в автосервис.

Во всех этих случаях сотрудники ГИБДД не имеют права вам мешать.

Как принимается решение о выдаче транспорт­ного средства?

Если водитель устранил недостатки и причины задержа­ния, то решение о выдаче транспортного средства с площад­ки стационарного поста ДПС принимается на месте.

Если автомобиль задержан не на стационарном посту, то он направляется на штрафную стоянку в соответствии с тре­бованием 13.15 Наставления по работе ДПС, но этот доку­мент легко применить и в этом случае просто предложите остановившим вас сотрудникам проехать вместе с вами к ближайшему стационарному посту ГИБДД или к месту, где осуществляется постоянное дежурство.

Каков порядок помещения автомобиля на штраф­ную стоянку?

При помещении автомобиля на штрафную стоянку по­мимо протокола задержания составляется так называемое направление в трех экземплярах. Один экземпляр вручается работникам стоянки, второй — владельцу (водителю) авто­мобиля, третий прилагается к материалам ГИБДД.

Что должно быть указано в направлении?

В направлении указываются:

  • адрес и телефон стоянки;
  • причина задержания;
  • предмет эвакуации (автомобиль, прицеп к нему и т.п.);
  • результаты внешнего осмотра, а именно: наличие колес, зеркал, багажника, пробки бензобака, колпаков колес, дополнительных и противотуманных фар, антенны, магнитолы, колонок, щеток стеклооочистителя и т.д.;
  • наличие внешних повреждений;
  • что просматривается в салоне автомобиля;
  • данные инспектора ГИБДД, задержавшего автомобиль (звание, фамилия, имя, отчество, номер нагрудного знака, подпись);
  • данные сотрудника стоянки, принявшего автомо­биль;
  • дата и время составления направления.

Что происходит с автомобилем, помещаемым на штрафную стоянку?

Помещаемое на штрафную стоянку транспортное сред­ство опечатывается (все двери, капот, багажник, крышка бензобака). Лучше, если водитель опечатает все «своей» пе­чатью, которую не смогут подделать или отклеить посторон­ние люди.

Владелец автомобиля имеет право забрать из салона, ба­гажника и других мест автомобиля любое имущество и обору­дование, которое он может унести с собой (например, комп­лект инструмента, личные веши, покупки, магнитолу и т.д.).

Что можно посоветовать водителю, автомобиль которого все-таки отправляют на спецстоянку?

Если против вашего желания ваш автомобиль все-таки отправляют на спецстоянку, то можно порекомендовать сле­дующие действия:

  • не оказывайте сопротивления, иначе это может обер­нуться для вас еще большей неприятностью;
  • требуйте доставки вашего автомобиля на спецстоянку только на эвакуаторе. Можно заявить, что машина сломалась: отказал стартер, пропала искра и т.п. По­мните, что по закону ГИБДД не отвечает за вред, причиненный вашей машине при эвакуации;
  • постарайтесь поставить свой автомобиль в такое мес­то, чтобы к нему невозможно было подъехать эвакуа­тору. Помните, что эвакуаторы бывают в основном трех видов: на один загружают автомобиль с помо­щью крана, на другой автомобиль заезжает своим хо­дом или его затягивают с помощью лебедок, третий вывешивает и закрепляет переднюю или заднюю ось автомобиля на эвакуаторе. Попробуйте оставить ав­томобиль так, чтобы исключить любой из этих спосо­бов эвакуации. Не отдавайте ни под каким видом ключи от своей машины сотрудникам ГИБДД или эвакуаторщикам. Никто также не имеет права заста­вить отъехать вас от этого места;
  • заприте автомобиль, повесьте на него все имеющиеся у вас противоугонные устройства, включите сигнали­зацию. Помните, что никто не может заставить вас отдать ключи от машины, тем более отнять их силой. В законе не написано, что вы обязаны оказывать со­действие в аресте вашей собственности;
  • доведите до сознания инспектора ГИБДД понимание того, что вы обязательно обжалуете его действия во всех вышестоящих инстанциях, в управлении ГИБДД, в прокуратуре, в суде и т.п. В полном объеме продемонстрируйте свою правовую образованность.

Возможно, встретив такое жесткое сопротивление, инс­пектор откажется от своего намерения эвакуировать ваш ав­томобиль на спецплошадку. Он может просто сделать запись в протоколе об административном правонарушении о том, что автомобиль доставлен по такому-то адресу и ГИБДД за оставленный автомобиль не отвечает, и дать вам в этом рас­писаться. Может ограничиться штрафом и изъятием води­тельского удостоверения.

Как минимизировать потери при помещении ав­томобиля на спецстоянку?

Обратите особое внимание на составление протокола и примите в его составлении активное участие. Имейте в виду, что протокол административного правонарушения является основным документом, который имеет юридическую силу, и его правильное оформление имеет важнейшее значение. Если в нем будут неточности, исправления и т.д. и вы сумее­те это доказать, то по существующему законодательству протокол, составленный с процессуальными нарушениями, является недействительным, а правовое действие — неза­конным.

Если вы видите явные формальные нарушения процес­суального порядка составления протокола, лучше об этом не говорить и не «поправлять» инспектора — в дальнейшем это даст вам прекрасный повод опротестовать задержание авто­мобиля и верный шанс выиграть дело в суде. Процессуаль­ные нарушения в судах, как правило, трактуются в пользу истцов.

Обязательно также впишите в протокол то, каким спосо­бом автомобиль был доставлен на штрафную стоянку. Если с помощью вызванного эвакуатора, то придется оплачивать его стоимость. Если своим ходом, то оплачивать стоимость эвакуатора вы не должны.

Протокол задержания транспортного средства составля­ется в двух экземплярах. Один экземпляр передается вла­дельцу (водителю), второй остается у инспектора.

К протоколу прилагается опись транспортного средства и находящегося в нем имущества в произвольной форме.

При составлении описи подробнейшим образом укажите все, что в машине оставлено ценного.

Например: «в автомобиле стоит магнитола «Филипс», модель КВ-210 с фирменными колонками, укрепленными на задней полке. Машина укомплектована колесами с по­крышками «Мишлен» 185 R13-60 с дисками «Виде» в виде пятиконечной звезды и с износом 5—6%. Запасное колесо — того же типа. Аккумулятор такой-то фирмы емкостью 75 а.ч, на сиденьях велюровые чехлы синего цвета.

Обязательно запишите подробно все дополнительное оборудование автомобиля, все имущество салона, все вмя­тины, царапины на кузове, состояние фар, стекол, зеркал и т.д. Полезно также записать показания спидометра, пример­ные показания указателя уровня топлива.

Чем более подробно все это будет указано, тем больше шансов получить машину в первоначальном виде или отста­ивать свои права в суде.

Отдельным пунктом укажите, что машина исправна, не имеет видимых повреждений, вмятин и царапин, все фары и подфарники целы.

Возьмите себе копию протокола и проследите, чтобы на нем стояли подписи официальных лиц.

В протоколе указывается также адрес стоянки, на кото­рую будет помещен автомобиль. Задержанный автомобиль доставляется на специально охраняемую стоянку в присут­ствии водителя (владельца) с использованием эвакуатора или же сотрудником ДПС самостоятельно при условии обеспечения сохранности автомобиля.

Каков порядок выдачи задержанных транспорт­ных средств?

После устранения причин задержания транспортного средства и уплаты соответствующего штрафа, если таковой вам выпишут, решение о выдаче задержанного транспортно­го средства принимает сотрудник ГИБДД, принявший ре­шение о задержании, или дежурный по подразделению ГИБДД. Обычно это происходит в виде разрешающей под­писи и печати на направлении на спецстоянку, которое было вам выписано ранее. Имея на руках разрешение ГИБДД, можно отправляться на спецстоянку и забирать ма­шину.

Выдача транспортного средства со спецстоянки владель­цу или его доверенному лицу (по доверенности) осуществ­ляется под расписку после уплаты ими соответствующей суммы денег. Оплата может производиться как через сбере­гательный банк, так и непосредственно на стоянке через кассовый аппарат с выдачей кассового чека.

Желательно получить с администрации стоянки не про­сто чек, а счет-фактуру, то есть документ, где будет поэле­ментно расписано, сколько денег и за что с вас взяли. Обо­сновать свое требование можно тем, что автомобиль принадлежит фирме и бухгалтерия оплатит вам стоянку только по счету-фактуре.

Получая автомобиль со спецстоянки, обратите внима­ние, в каком состоянии вам его выдадут. Автомобиль вам выдадут только под расписку о том, что претензий по эваку­ации и хранению автомобиля вы не имеете. Проверьте со­хранность всех «печатей», которыми был опечатан автомо­биль. Проверьте наличие и сохранность всех элементов автомобиля.

Если вы заметили, что автомобиль был вскрыт, что про­пали некоторые вещи, слит бензин и т.д., и вы не хотите ми­риться с замеченными недостатками и не подпишите рас­писку об отсутствии претензий, то, приняв такое решение, лучше не сообщать об этом администрации и охране сто­янки и не устраивать пустых скандалов по этому поводу. В этом случае можно посоветовать под любым предлогом (забыл ключи, брелок сигнализации, права, документы и т.д.) уходить со стоянки, идти в милицию и писать заявле­ние о расхищении вашего автомобиля. Вернувшись на сто­янку с сотрудником МВД, можно составить акт (подроб­ный) о всех хищениях из вашего автомобиля.

Еше лучше идти получать автомобиль компанией из трех-четырех человек. В этом случае можно сразу предъя­вить претензии, составить акт о недостачах и хищениях в присутствии указанных свидетелей и дать подписать служа­щему стоянки. В случае отказа служащего от подписи сде­лать об этом запись в акте и дать подписать его всем свиде­телям.

Если вам и после этого не выдадут автомобиль, то собы­тия можно направить по двум сценариям: первый — вы под­писываете расписку о том, что претензий по эвакуации и хранению автомобиля не имеете, забираете автомобиль, а в акте, составленном вами и подписанном свидетелями, ука­зываете, что вы вынуждены подписать расписку об отсут­ствии к вам претензий под угрозой невыдачи автомобиля, а далее идете или не идете в суд. Второй путь — вы оставляете автомобиль на стоянке и сразу начинаете борьбу.

Но с самого начала, с момента задержания автомобиля и помещения его на коммерческую специальную стоянку, вы должны понимать, что задержание автомобиля — это не на­казание (его нет в перечне наказаний КоАП РФ), а услуга, которую вам оказывает ГИБДД, по сохранению вашего ав­томобиля. Но согласно Закону РФ «О защите прав потре­бителей» «продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказы­ваемые за плату. Потребитель вправе потребовать от продав­ца (исполнителя) возврата сумм, уплаченных за предостав­ление без его согласия дополнительных услуг».

Поэтому, если вы не хотите принимать от ГИБДД по­добную услугу, нужно обращаться в суд.

Что делать в том случае, если вы так и не «выку­пили» автомобиль со спецстоянки?

Статистика говорит о том, что почти 90% автомобилей не выкупаются своими владельцами. Уже через 1,5—2 меся­ца стоимость «хранения» превышает стоимость автомобиля и дешевле купить другой автомобиль, чем выкупить этот.

Дальнейшая судьба такого автомобиля может быть раз­личной.

По закону нет ограничений на срок «хранения» автомо­биля на спецстоянке, ГК РФ прописывает очень сложную процедуру отчуждения вашего автомобиля, как и любой дру­гой собственности.

Часть 3 ст. 35 Конституции РФ провозглашает: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по реше­нию суда. Принудительное отчуждение имущества для госу­дарственных нужд может быть произведено только при ус­ловии предварительного и равноценного возмещения».

Процедура его судебного изъятия достаточно сложна. До суда вас должны не раз уведомить о вашем долге за хране­ние, и только после этого суд может состояться.

Суд может принять решение об утилизации автомобиля или его продаже в счет погашения долга. Однако обычно су­дебные перспективы таких дел для владельцев стоянок не самые радужные. Практика показывает, что суды встают, как правило, на защиту владельцев автомобилей, поскольку «получение» автовладельцем такой услуги противоречит За­кону РФ «О защите прав потребителей». Поэтому владельцы стоянок не рвутся подавать иски на своих «клиентов». Часто само руководство стоянок выходит на владельцев автомоби­лей и предлагает забрать свой автомобиль за приемлемую цену или предлагает автовладельцам продать документы на машину. Возможности для торга здесь не ограничены. Обычно если водитель не выкупает свой автомобиль, то его через некоторое время просто растаскивают на запчасти. Вокруг таких стоянок, как правило, крутятся целые бригады перекупщиков, готовых скупить как целые автомобили, так и отдельные агрегаты и запчасти.

завести автомобиль в Барнауле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.