Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

В каких случаях задержанное транспортное средство передается сотрудником ДПС в тамо­женные органы?

Задержанное транспортное средство передается сотруд­ником ДПС в таможенные органы в случаях выявления:

а) транспортного средства, в отношении которого имеет­ся решение таможенного органа об обращении в федераль­ную собственность либо сообщение таможенного органа о том, что оно незаконно оставлено на территории Российс­кой Федерации;

б) отсутствия документа, оформленного таможенным ор­ганом Российской Федерации на временно ввезенное транс­портное средство, или истек срок действия такого документа;

в) водителя, управляющего не зарегистрированным в ус­тановленном порядке транспортным средством, отсутствия свидетельства о регистрации транспортного средства в стра­не выезда;

г) признаков подделки документа, оформленного тамо­женным органом;

д) отсутствия у водителя регистрационного документа на временно ввезенное транспортное средство или истек срок дей­ствия такого документа, выданного в подразделении ГИБДД.

О передаче задержанного транспортного средства в под­разделение таможенных органов Государственного тамо­женного комитета Российской Федерации сотрудник докла­дывает письменным рапортом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел.

Как должны вести себя сотрудники ДПС при ос­тановке транспортного средства?

Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним, представиться, приложив руку к го­ловному убору, назвать свою должность, специальное зва­ние и фамилию, сообщить о причине остановки транспорт­ного средства и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Из полученной информации вы сразу можете понять, кто вас остановил: сотрудник ГИБДД, работник милиции общественной безопасности, сотрудник муниципальной ми­лиции или кто-то другой.

Какую линию поведения лучше избрать водите­лю, которого остановили?

  1. Если это не сотрудник ГИБДД, то лучше не переда­вать в руки такого «регулировщика» свое водительское удос­товерение. Предъявите любой другой документ, удостоверя­ющий личность: паспорт, военный билет, пропуск и т.д.
  2. Если после вашего заявления о незаконности их дей­ствий «регулировщик» от вас не отстанет, потребуйте предъявить его служебное удостоверение. В соответствии с Законом РФ «О милиции» и Правилами дорожного движе­ния лица, обладающие правом проверять у водителя транс­портного средства документы и использовать транспортное средство, обязаны предъявить по требованию водителя слу­жебное удостоверение и позволить водителю переписать из него необходимые реквизиты.
  3. Если и после этого вас не отпустят с миром, можно усилить свою позицию — заявить, что вы требуете составле­ния протокола на месте, но туда вы запишете, что предупре­дили сотрудников милиции о незаконности их действий и что они провоцируют вас на дачу взятки. Как правило, это очень действенно.

В каких случаях сотрудники ДПС могут предло­жить водителю выйти из машины?

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из каби­ны (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспор­тного средства или нарушений правил перевозки грузов;

б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

в) для проведения (в присутствии водителя) сверки но­меров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г)  для проведения досмотра транспортного средства и груза;

д) когда водители или пассажиры подозреваются в со­вершении преступлений;

е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помоши.

Образцы жалоб на неправомерные действия
сотрудника ГИБДД

Вариант 1

Начальнику 13-го ОГАИ 1-го РУВД ЦАО г. Москвы, Дашков пер., д. 7 от гр. Филиппова В.И., проживающего по адресу: 119365, г. Москва, Рязанский проспект, д. 1, к. 1, кв. 1 тел: 111-11-11

ЖАЛОБА

на неправомерные действия сотрудника ГИБДД

22 января 2004 г. я управлял принадлежащим мне авто­мобилем ВАЗ 21063, госномер У732 MB 77RUS, и был оста­новлен в 16-00 на набережной Москвы реки в районе метро «Парк культуры» инспектором 13-го ОГАИ 1-го РУВД Зубко­вым И.И. Он провел технический осмотр моего автомобиля и на основании того, что в медицинской аптечке в упаковке анальгина не хватало одной таблетки, а ручной тормоз, по мнению инспектора, защелкивался не на нужное число щелч­ков, заявил, что моя машина неисправна. Он выдал мне про­токол технического осмотра и снял задний номерной знак. В настоящее время номерной знак незаконно задерживается в вашем ГАИ. Таких мер наказания, как снятие номерных зна­ков, нет ни в одном кодексе Российской Федерации, поэтому данная процедура незаконна. Проведение технического ос­мотра должно проводиться специально назначенными со­трудниками на специально оборудованных площадках. Такой критерий, как количество щелчков ручного тормоза, не явля­ется нормативом его исправности. Кроме того, ваш инспек­тор прямо и грубейшим образом нарушил приказ вашего же министра внутренних дел о запрещении проведения подоб­ных техосмотров. На мой автомобиль имеется технический талон о прохождении государственного технического осмот­ра, полученный законным путем и имеющий установленный законом срок действия. Что касается отсутствия в аптечке одной таблетки анальгина, то я объяснил инспектору, что я израсходовал ее два часа назад, после посещения зубного врача и не успел пополнить упаковку. Закон не регламентиру­ет время пополнения аптечки и не предусматривает за это каких-либо наказаний. Даже если мой автомобиль признать технически неисправным, то за езду на технически неисправ­ном автомобиле в этом случае Законом предусмотрен только штраф, причем на его уплату мне предоставляется 15 дней, из которых 10 дней предусмотрены на подачу жалобы. Таким образом действия подчиненного вам инспектора нарушают не только законы государства, но и собственные приказы и распоряжения вашего ведомства.

Учитывая вышеизложенное, я требую:

  1. Немедленно вернуть мне номерной знак, признав его снятие вашим сотрудником незаконным.

 

  1. Наказать инспектора Зубкова И.И. и сообщить мне о принятых мерах по недопущению в дальнейшем подобных слу­чаев.

О принятых мерах и вашем решении прошу сообщить мне в письменном виде в установленные Законом сроки, а о том, где и когда в удобное для меня время я могу вернуть номер­ной знак, — сообщить по указанному телефону. В случае не- разрешения моей жалобы в законном порядке я вынужден буду обратиться в суд за защитой своих прав. В этом случае судебный процесс вы проиграете с позором, и в соответствии с Законом оплатите все судебные издержки, услуги моего ад­воката и выплатите мне компенсацию за моральный ущерб, размер которой определит суд.

С уважением, Филиппов В.И.

(дата)

Вариант 2

Начальнику 21-го ОГАИ 2-го РУВД СЗАО г. Москвы, Краснокумачовая ул., д. 11 от гр. Петрова В.В., проживающего по адресу: г. Москва, ул. Взлетная, д. 1, кв. 21

ЗАЯВЛЕНИЕ

  • февраля 2004 г. я управлял своим автомобилем ГАЗ-24, госномер м332МК 77RUS, и на пересечении ул. Строителей с Ленинским проспектом в 10-25 московского времени был оста­новлен инспектором вашего отделения ГАИ лейтенантом Крав­чуком Л.М. Кроме предоставленных мной документов и водительского удостоверения он потребовал предъявления так называемого зеленого или экологического талона. В случае от­сутствия экологического талона он пригрозил мне арестом ав­томобиля и помещением его на штрафную стоянку. Инспектор вел себя хамски и нагло, в открытую провоцировал меня на дачу ему взятки. В результате он составил административный протокол и изъял мое водительское удостоверение. Напоми­наю вам, и прошу, чтобы вы указали инспектору, что экологи­ческие сертификаты введенные постановлением московского правительства 1-го июля 1996 г. обязательны только для авто­мобилей, принадлежащим юридическим лицам, для частных автомобилей наличие такого сертификата не обязательно, о чем прямо указано в постановлении. Кроме того, разъясните инспектору Кравчуку, что в правилах дорожного движения в п.2.1.1 дан исчерпывающий перечень документов, которые дол­жен иметь при себе водитель и которые он должен предъявлять работникам милиции для проверки. Экологические сертифика­ты, как и справки, что я не верблюд, в этот перечень не входят.

Кроме того, в КоАП дан перечень нарушений, до устране­ния которых автомобиль может быть помещен на штрафную стоянку — применение такой меры в данном случае не пре­дусмотрено. Таким образом, отсутствие экологического сер­тификата не является поводом для каких-либо наказаний и ареста автомобиля, следовательно, действия вашего подчи­ненного противоречат существующему законодательству и должны квалифицироваться как злоупотребление служебным положением, что может повлечь и уголовную ответственность.

Исходя из вышеизложенного требую отменить наложенное на меня административное взыскание как незаконное и не­медленно вернуть мне водительское удостоверение. Кроме того, прошу вас дать оценку действиям вашего подчиненного в части вымогательства взятки, свидетелями чего были на­ходившиеся со мной в салоне автомобиля мои коллеги по

работе господа Титов А.Л., проживающий по адресу:________

_________________  и г-н Кузнецов В.И., проживающий по

адресу:_____________________________________ .

Прошу ответить мне по существу поставленных вопросов в установленные законом сроки.

С уважением, Петров В.В.

(дата)

Образец жалобы на причинение вреда
при помещении автомобиля на штрафную стоянку

в

(наименование суда)

Истец:___________________________ ,

(фамилия, имя, отчество)

прож. по адресу:___________________ .

Ответчик:________________________

(наименование организации, адрес)

Жалоба

  • октября 2004 г. мой личный автомобиль_____________ ,

(марка автомобиля)

номер___________ _, был задержан сотрудниками ГИБДД за

то, что я управлял автомобилем с просроченной довереннос­тью. В этот же день в 10 часов 15 минут машина была помеще­на на специальную штрафную стоянку       .

(название организации)

В 13 часов 30 минут я устранил причину задержания автомо­биля и, получив в отделении ГИБДД разрешение забрать авто­мобиль со штрафной стоянки, приехал на место хранения ав­томобиля. Мой автомобиль был доставлен на штрафную стоянку своим ходом, что отражено в протоколе. Во время хранения автомобиля на специальной стоянке из салона были украдены автомобильная магнитола Sony, модель КВ-21056, стоимостью 250 долларов США и четыре колонки той же фир­мы стоимостью 160 долларов США. Кроме того, при краже ра- диоаппартуры были повреждены правая дверь и торпеда авто­мобиля. Ремонт двери и торпеды обошелся в 140 долларов США. Все недостатки и факт пропажи магнитолы с колонками отражены в акте. Вместе с тем руководство штрафной стоянки не выдавало автомобиль, несмотря на разрешение ГИБДД, и отказывалось составлять акт о пропаже и повреждении авто­мобиля, требуя, чтобы я подписал расписку о том, что не имею претензий по хранению автомобиля. Только моя твердая

позиция, наличие свидетелей и угроза вызвать на стоянку ра­ботников прокуратуры и милиции позволили разрешить конф­ликт по закону. Вместе с тем на штрафной стоянке за хране­ние автомобиля в течение 3 часов 15 минут с меня потребовали заплатить в кассу стоянки 2800 рублей. Счет-фа- кутуру, несмотря на мое требование, мне не выдали, выдали только кассовый чек. Плата была явно завышенной, но так как автомобиль был мне срочно нужен, я вынужден был уплатить эту сумму. Вместе с тем в соответствии с распоряжением мэра г. Москвы № 498 от 13 июня 1995 г. я должен был запла­тить только 0,5 МРОТ за прием автомобиля и 0,4 МРОТ за вы­дачу автомобиля со специальной стоянки. В соответствии с распоряжениями мэра г. Москвы за первые сутки хранения ав­томобиля на штрафной стоянке плата за хранение не берется. Вместе с тем в вышеупомянутых постановлениях отмечено, что данная плата едина для специальных стоянок всех форм собственности. Таким образом, я должен был заплатить за хранение автомобиля 0,9 МРОТ. Следовательно, сотрудники фирмы                              взяли с меня лишних            руб­

лей. Мною в адрес руководства стоянки было послано письмо с претензиями и предложением решить вопросы возмещения мне материального ущерба и возврата незаконно полученных денег, не доводя дело до суда, однако ответчик проигнориро­вал мои требования и даже, несмотря на предупреждения, не прислал своего представителя на оценку ущерба из-за по­вреждения двери автомобиля.

Исходя из изложенного, прошу суд:

  1. Взыскать с ответчика ущерб, причиненный моему авто­

мобилю при хранении на специальной стоянке, в разме­ре         .

  1. Взыскать с ответчика ущерб за украденное на специаль­

ной стоянке дополнительное оборудование автомобиля в раз­мере       .

  1. Взыскать с ответчика в мою пользу все понесенные мною судебные издержки.
  2. Взыскать с ответчика ___ руб., незаконно

полученные с меня в качестве платы за хранение автомобиля

  1. Взыскать с ответчика стоимость оценки повреждения

автомобиля в размере______________ руб. и стоимость теле-

граммы с предупреждением о месте и времени производства оценки в размере            руб.

  1. Взыскать с ответчика в мою пользу в качестве компенса­ции морального ущерба _руб., так как я понес

значительные моральные и физические страдания, потерял много времени для устранения повреждений, что негативно сказалось на моем здоровье.

(подпись)

Приложение:

Все документы, справки, счета, торговые чеки о стоимости украденной аппаратуры, кассовые чеки, ценники, документы по оценке повреждений и т.д., подтверждающие мои расходы.

Образец жалобы по поводу возмещения средств,
уплаченных водителем при задержании автомобиля

(наименование суда)

Истец:,

(фамилия, имя, отчество) прож. по адресу:     

Жалоба

(число, время, улица)

я был остановлен патрулем ГИБДД. При этом у меня отсут-
ствовала доверенность на право управления автомобилем,

гос. номер___________________ . Доверенность была забыта

дома. Я просил разрешения устранить на месте причину за­держания, однако инспекторы ГИБДД (фамилия, имя, отче­ство, звания, номера нагрудных блях) не предоставили мне возможности позвонить домой, чтобы родственники подвезли доверенность к месту задержания, вели себя грубо, вызываю-

ще, отказались вписать в протокол моих родственников (зна­комых), находящихся со мной в машине, всячески провоциро­вали меня на дачу им взятки. Считаю, что эти инспекторы зло­употребили своим служебным положением и властью, ибо реальные возможности устранить причину задержания в мо­мент конфликта были. Я мог бы съездить домой за доверенно­стью. Инспекторы могли бы по компьютеру проверить наличие у меня такой доверенности. Но ничего этого инспекторы ГИБДД сделать не захотели, и мой автомобиль был задержан и помещен на штрафную стоянку. Но не на специальную сто­янку ГИБДД, а на коммерческую стоянку. Против моего жела­ния мне была навязана такая услуга, как хранение моего авто­мобиля на платной коммерческой площадке, что обошлось мне в общей сложности в         _рублей. О том, что за­

держание автомобиля и помещение его на специально охраня­емую стоянку не наказание, а услуга, свидетельствует тот факт, что такого наказания нет в перечне видов наказаний, предус­мотренных КоАП РФ.

Если это услуга, а так оно и есть, то тогда Закон РФ «О за­щите прав потребителей» (п. 3 ст. 16) прямо прописывает, что «продавец, исполнитель) не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату.

Потребитель вправе потребовать от продавца (исполните­ля) возврата сумм, уплаченных за предоставление без его со­гласия дополнительных услуг».

В соответствии с изложенным прошу взыскать с ГИБДД (номер отделения) за незаконно навязанные мне услуги:

  • средства, уплаченные мною за эвакуацию и хранение

автомобиля на специальной коммерческой стоянке в размере  руб.;

  • средства, которые я истратил на такси из-за незакон­ного лишения меня автомобиля в размере_________________________________ руб.;
  • средства, которые я истратил на консультации у адво­ката, в размере руб.;
  • моральный ущерб в размере__________________ руб.

Приложение: справки, квитанции, счета и т.д.

(подпись)                (дата)

ремонт с выездом на место поломки автомобиля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.