Права водителя при остановке сотрудниками ДПС

Каков порядок задержания транспортного сред­ства?

О совершенном нарушении составляется протокол и вы­ясняются сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении. При невозможности устранения причины задержания на месте транспортного средства оно помещается на специально отведенное охраня­емое место.

О задержании транспортного средства соответствующе­го вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или со­ставляется отдельный протокол. Копия протокола о задер­жании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отноше­нии которого применена данная мера обеспечения про­изводства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавше­го препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух по­нятых.

Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запре­щение эксплуатации транспортного средства осуществляет­ся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При задержании транспортного средства сотрудник ДПС отстраняет водителя от управления после устного предупреж­дения о запрещении движения. В случае неподчинения со­трудник ДПС принимает меры, исключающие возможность дальнейшего движения задержанного транспортного сред­ства.

Задержанное транспортное средство доставляется в при­сутствии водителя (владельца) на специальную охраняемую стоянку с использованием другого транспортного средства либо сотрудником ДПС самостоятельно при условии обес­печения сохранности задержанного транспортного средства.

При отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано в дежурную часть строевого подразделения, территориального органа внутренних дел или на площадку у стационарного поста, контрольного по­ста милиции.

Задержанное транспортное средство сдается на хранение по протоколу задержания, к которому прилагается опись транспортного средства и имущества. Протокол и опись со­ставляются в 2 экземплярах, один из которых выдается во­дителю (владельцу), а второй приобщается к материалам дела.

По устранении причин задержания транспортного сред­ства (отрезвление водителя, предоставление документов, на­личие лица, имеющего право на управление транспортным средством соответствующей категории, устранение неисп­равностей и т.д.) оно возвращается водителю (владельцу).

Куда именно должны доставляться задержанные автомобили? Обязаны ли водители оплачивать платные штрафные стоянки?

Ни в одном нормативном акте ничего не говорится о том, что задержанные автомобили должны доставляться на штрафные коммерческие стоянки. В Административном ко­дексе РФ сказано, что под задержанием следует понимать запрещение эксплуатации транспортного средства с поме­щением его на специально отведенное охраняемое место. В Наставлении уточнено, что при отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано в де­журную часть строевого подразделения, территориального органа внутренних дел или на площадку у стационарного поста, контрольного поста милиции.

В этих случаях плата за хранение автомобиля не взима­ется. Вероятно, необходимость оказания водителю такой «услуги» со стороны ГИБДД подразумевалась в тех случаях, когда водитель (в силу тех или иных обстоятельств) не имеет возможности (физически) или не имеет права (украл авто­мобиль, не имеет документов) распоряжаться автомобилем.

В случаях же, когда водитель имеет все права на владе­ние и управление автомобилем, не ограничен в своей дее­способности и не просит о предоставлении такой «услуги», лишение его права собственности на автомобиль (даже вре­менное) является антиконституционным актом, поскольку п. 3 ст. 35 Конституции РФ гласит: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе чем по решению суда». Но в любом случае ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребите­лей» четко предписывает, что «продавец (исполнитель) не Праве без согласия потребителя предоставлять дополни­тельные услуги, оказываемые за плату».

Следовательно, направляя автомобили на специальные стоянки, работники ГИБДД не вправе заставлять водителей расплачиваться за эту услугу. Это противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе потре­бовать от продавца (исполнителя) возврата сумм, уплаченных за предоставление без его согласия дополнительных услуг».

Пользуясь юридической безграмотностью водителей, за­держание автомобилей и направление их на специальные коммерческие стоянки приобрели массовый характер. Суды же в тех редких случаях, когда водители все же обращались к ним за справедливостью, не всегда могли правильно рас­смотреть эти дела и не всегда становились на сторону води­телей.

Какими нормативными актами регулируется по­рядок задержания транспортных средств, а так­же условия их хранения и оплаты?

Административный кодекс РФ определяет, что порядок задержания транспортных средств устанавливается Мини­стерством внутренних дел Российской Федерации, а поря­док их хранения и оплаты — местными органами исполни­тельной власти.

Однако до сих пор неизвестен ни один документ МВД, который бы однозначно определял порядок задержания транспортных средств. Скорее всего, его до сих пор нет, по­скольку в Наставлении на такой документ нет никаких ссы­лок.

Тем не менее есть несколько документов, которые в той или иной степени этот порядок регулируют.

Пункт 3.2 Инструкции об организации в органах МВД производства по делам об административных правонаруше­ниях Правил дорожного движения, утвержденной Приказом МВД России от 28 марта 1993 года № 130, предписывает: «За­держанное транспортное средство может не направляться на специально охраняемую стоянку, если причина задержания может быть устранена на месте (устранены неисправности, установлены на транспортное средство государственные но­мерные знаки, транспортным средством может управлять другой водитель и т.п.). В этом случае протокол задержания транспортного средства не составляется.

Указание начальника ГИБДД ГУВД Москвы № 45-3621 от 12 октября 1999 года устанавливает определенный поря­док задержания транспортных средств в Москве.

Каков порядок задержания транспортных средств установлен в Москве?

Если транспортное средство задержано на стационарном посту и в результате выявленного административного пра­вонарушения может быть помещено на штрафную стоянку, то при оформлении протокола об административном право­нарушении водитель имеет право заявить ходатайство о том, что он готов устранить причины задержания транспортного средства в течение трех часов. Факт такого ходатайства дол­жен быть отмечен в протоколе. При этом само транспортное средство временно помешается на площадку у стационарно­го поста. Вместе с тем сотрудники ДПС, несущие службу на данном посту, обязаны сами информировать водителя о воз­можности временного помещения задержанного транспорт­ного средства на площадку стационарного поста.

отбуксировать машину цена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.